Нарвский "Trans" пополнился одним из самых блестящих игроков эстонской лиги мастеров

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Закария Бегларишвили в этом году является игроком лучшего ида-вируского футбольного клуба - нарвского "Trans".
Закария Бегларишвили в этом году является игроком лучшего ида-вируского футбольного клуба - нарвского "Trans". Фото: Narva Trans

Нарвский "Trans" получил в свои ряды перед начинающимся сезоном четырехкратного чемпиона Эстонии Закарию Бегларишвили, которого в 2018 году признали также лучшим игроком лиги мастеров.

Уроженец Грузии 33-летний Бегларишвили в течение своей футбольной карьеры был также в молодежной академии одного из сильнейших голландских клубов - амстердамского "Ajax" и провел одну игру за национальную сборную Грузии.

В Эстонию он приехал в 2010 году, вошел в таллиннскую "Flora" и в ее составе трижды становился чемпионом Эстонии. В 2021 году он завоевал титул чемпиона Эстонии в составе таллиннской "Levadia". В следующем сезоне был признан лучшим бомбардиром лиги мастеров. В лиге мастеров играющий как в полузащите, так и в нападении Бегларишвили провел более 300 игр и забил 139 голов. В 2019 году после сдачи экзамена он получил также гражданство Эстонии.

В прошлом сезоне он играл в узбекистанском клубе "Turon" и в грузинском клубе "Gagra", однако не получал там много игрового времени. По его словам, в обоих клубах возникали также трудности с выплатой зарплаты игрокам.

В 2019 году Бегларишвили короткое время выступал за финский клуб "SJK Seinäjoki", тренером которого был нынешний главный тренер "Trans" Алексей Еременко. На веб-странице "Trans" Бегларишвили отметил, что постоянно общался с Еременко и позднее, а когда получил приглашение влиться в ряды "Trans", он с удовольствием его принял. Еременко тоже доволен, что Бегларишвили выбрал среди нескольких предложений нарвское. Он добавил, что приход игрока такого калибра, много лет доминировавшего в эстонском футболе, значительно усилит "Trans".

Состав нарвского "Trans" вновь основательно изменился по сравнению с прошлым годом. Из команды ушли 11 футболистов прошлогоднего основного состава: Кауан, Тристан Коскор, Алекс Маркович, Арлин Суарес, Александр Крайзмер, Александр Кулинич, Реджинальд, Александр Николаев, Глеб Певцов, Даниил Тарасенков и Александр Волков.

Комментарии
Copy
Наверх