В Силламяэ началась уборка поваленных и опасных деревьев

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
В декабре начались уборочные работы вдоль улицы Калда.
В декабре начались уборочные работы вдоль улицы Калда. Фото: Dmitri Lett

В конце декабря в городе свежих морских ветров начали утилизировать поваленные и спиливать ставшие опасными деревья - это самые масштабные работы по расчистке городских улиц и парков за многие годы. При этом из городского бюджета не будет потрачено ни цента.

По словам руководителя отдела городского хозяйства Арво Сиреля, уборкой занимается специализированная фирма "Ida-Eesti Metsamajand", которая проводит все необходимые работы за свои средства, но собранный материал заберет себе - спиленные деревья и кусты измельчат и продадут.

- Объемы большие, поэтому интерес взаимный, - объясняет Сирель. - Мы хотим как можно быстрее и больше убрать упавших во время осеннего шторма и других опасных деревьев, которые выявляют арбористы. В Силламяэ этим занимается сотрудник "МЕКЕ Sillamäe" Татьяна Малинина, у которой есть специальное образование. Уборочные работы проводятся ежегодно, в бюджет закладывается порядка 10 тысяч евро, но этого в основном хватает на проведение аварийных работ. Бывает, уборка одного дерева, создающего опасность, обходится до 500 евро, так что до сих пор процесс двигался не так быстро, как хотелось бы.

После осеннего шторма уборкой упавших деревьев экстренно занимались спасатели и дежурные городские коммунальные службы, а также обслуживающие фирмы "N&V" и "MEKE Sillamäе". В октябре и ноябре было утилизировано 104 поваленных дерева, расходы оплатил город. Но и после этого в городском пространстве и в прибрежной зоне находится еще множество деревьев, которые завалились или получили повреждения. Из-за большого объема полная уборка и расчистка городских территорий могла бы растянуться на годы, потребовав существенных дополнительных финансовых расходов.

Собеседник добавил, что рассматривались разные варианты, как убрать поваленные деревья, но предложение Татьяны Малининой было лучшим - она нашла фирму "Ida-Eesti Metsamajand", выразившую готовность выполнить уборку поваленных и опасных деревьев за свои средства.

- В прошлом году они работали в Йыхви и сделали свою работу очень хорошо, - комментирует Арво Сирель. - Она имеет соответствующее разрешение от Департамента окружающей среды и обеспечивает безопасность при проведении работ. Поэтому мы разрешили им работать и в нашем городе, поставив условие в первую очередь расчистить территории на склоне улицы Калда. Это проблемный участок - много ручной работы и склон довольно крутой. Треть работ уже проведена, рабочие подходят к зеленой лестнице, параллельно объемные работы начнутся в приморском парке.

Зависит от погоды

Проведение уборочных работ зависит от погоды - в сильный мороз на улице работать сложно. При использовании техники важно, чтобы земля была мерзлой - чтобы не повредить почву, поэтому рубку и уборку деревьев в городе стараются выполнять в зимне-весенний период.

- Боюсь много обещать, но если бригада быстро справится с вышеназванными двумя объектами, то успеет приступить также к другим территориям, в первую очередь к расчистке березовой рощи - там очень много пострадавших от шторма деревьев.

Все работы проводятся под контролем специалистов горуправления и строго на основании выданных разрешений. Убираться будут только упавшие после шторма, опасные или больные деревья. Во время спиливания и уборки, возможно, придется на время перекрывать некоторые дороги - горожан просят потерпеть неудобства.

Комментарии
Copy
Наверх