Новую скульптуру на морском променаде в Силламяэ планируют разобрать

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Зеленая лошадь стала популярным объектом для фотографий на новом участке морского променада.
Зеленая лошадь стала популярным объектом для фотографий на новом участке морского променада. Фото: Erakogu

Зеленая скульптура лошади, установленная в конце 2023 года на новом участке морского променада в Силламяэ, настолько полюбилась горожанам, что уже через пару недель возникли опасения за ее сохранность. Поэтому ее хотят размонтировать и убрать до весны.

Строительство 800-метровой променадной дороги, соединяющей бульвар Мере с улицей Павлова, завершилось, и 15 декабря прошлого года самый большой дорожный проект в городе свежих морских ветров был принят в эксплуатацию. Еще не все горожане успели прогуляться здесь, но городским чиновникам уже пришлось подсчитывать ущерб: в новогодний праздник сгорела новая урна, а зеленая лошадка, установленная в начале променада, стала шататься - сказывается повышенное внимание горожан.

- Не предполагали, что этот объект станет настолько популярным, скульптуру установили на обычный грунт, - сказал руководитель городского хозяйства Арво Сирель. - Около нее часто собираются компании, фотографируются, а в праздники отсюда запускали фейерверки - из-за этого, вероятно, пострадала урна, сгорев от неостывшей коробки от салюта. Придется думать, как восстанавливать урну, стоимость которой около трехсот евро. Скульптуру, которая обошлась городу более пяти тысяч евро, скорее всего, придется размонтировать и убрать до весны, потому что нужны меры для укрепления основания.

Собеседник добавил, что необходимо подумать также о строительстве твердой площадки, чтобы горожане не вытаптывали землю вокруг скульптуры. "В зимнее время это делать невозможно, придется подождать весны, а пока подумаем, как лучше это сделать", - завершил разговор Арво Сирель.

Комментарии
Copy
Наверх