Сокращение численности лосей тревожит охотников

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Влиять на численность лосей во многом могут сами охотники, принимая умные решения.
Влиять на численность лосей во многом могут сами охотники, принимая умные решения. Фото: SCANPIX

В завершившемся сезоне охоты на лосей лимит отстрела был большей частью использован, однако охотники уже второй год подряд отмечают, что численность лосей постоянно уменьшается.

В закончившемся сезоне охоты в Эстонии было отстреляно в общем 4037 лосей, это на 164 особи меньше минимально рекомендованного количества.

В девяти уездах из пятнадцати лимит не был использован полностью.

- Численность лосей достигла уровня, ниже которого упасть не должна, - сказал президент Эстонского общества охотников Маргус Пууст, что ущербы для леса минимальные, однако численность и прирост поголовья лосей уменьшились. - Если мы продолжим таким же образом, то я не исключаю, что охота на лосей в некоторых регионах будет остановлена. Разумнее было бы в дальнейшем охотиться менее активно и явно уменьшить объемы отстрела. Мы в охотничьих обществах должны внимательно следить за тем, чтобы мы не охотились на прирост.

По оценке охотников, численность лосей уменьшилась уже до 7500 особей.

Лось - как показатель ума охотника

Советник Министерства климата по охотничьему делу Аймар Ракко считает названные охотниками цифры слишком пессимистичными, хотя и допускает, что численность лосей за последние годы несколько уменьшилась. Причиной этого он считает исходящее со стороны лесо- и землевладельцев давление с целью увеличения объемов охоты, которое не пропало и после того, как численность лосей и причиняемый ими ущерб уменьшились.

Руководитель Ида-Вируского общества охотников Марко Винни называет и другие причины: "Лось является нашим самым крупным и привлекательным для охотников диким животным и при охоте на лосей можно добыть мясо - многие охотники только на лосиную охоту и ходят, другая охота их не интересует. В этом году значительно повысились также закупочные цены на лосятину, вероятно, вырастут в дальнейшем еще больше".

Лимит отстрела для ида-вируских охотников был 306 лосей, отстреляно 308. Эти цифры уменьшаются уже пятый год. 

Несколько лет руководивший Вокаским охотничьим участком Марко Винни говорит, что там сознательно берегли свою популяцию лосей и предпочитали, скорее, выплатить причиненный лесу ущерб или в качестве альтернативы сажали новый лес. Берегли - это значит, что отстреливали только самцов, рога которых имеют до двух ответвлений, то есть более молодых животных, обеспечивая таким образом в лесу крепкую популяцию.

- Лось показывает, насколько умен охотник, - сказал он, что уничтожить лосей охотой просто, однако последствия этого будут плачевными.

Полных сил лосей-самцов надо беречь

Винни уже несколько лет тщательно анализирует охоту на лосей в Ида-Вирумаа. На основании анализа последнего охотничьего сезона он отмечает, что в целом по уезду доля самцов с рогами, имеющими два ответвления, среди отстрелянных животных за последние годы уменьшилась. Если в 2020 году таких было среди отстрелянных самцов 27,5%, то в прошлом году - всего 20,2%. 

В конечном итоге решение все же принимает охотник: позволит он животному уйти или нет.

Марко Винни, 
руководитель Ида-Вируского общества охотников

Почти треть отстрелянных самцов были в возрасте пяти-девяти лет, то есть относились к той возрастной группе, которую следовало бы сохранить. Другими словами, каждого третьего вышедшего из леса лося следовало бы оставить в живых.

Эстонский климат очень хорошо подходит лосям, и врагов у этого крупного животного, кроме человека, нет. Тем более человек должен принимать умные решения.

- В конечном итоге решение все же принимает охотник: позволит он животному уйти или нет, - по словам Винни, все начинается с отношения.

Стараний только одного охотничьего участка мало, если соседи его не поддержат. В период гона самец лося может проходить по 15-20 км и заходить на земли другого охотничьего участка, где его возраст особо никого не волнует.

- Вокаскому охотничьему участку с одним соседом повезло: Онтикаское общество охотников всегда берегло самцов. В Куртна и Вайвара охотятся еще не так осмысленно, - отметил он.

По оценке Винни, в Ида-Вирумаа в следующем сезоне можно было бы отстрелять 260-270 лосей, примерно таким же охотничий лимит был и десять лет назад.

- Популяции лосей надо бы дать год-два на восстановление, - уверен он.

Комментарии
Copy
Наверх