Девятьсот танцоров пустятся в пляс на зимнем гулянье в Кохтла-Нымме

Сирле Соммер-Калда
Copy
Традиция праздника танца зольных гор продолжалась тринадцать лет. На последний праздник танца зольных гор в 2017 году из разных уголков Эстонии приехало 650 танцоров, которые сплясали как под землей, так и на склонах терриконов. Очевидно, этому мероприятию хватило бы жизненных сил и на дальнейшее, однако главный организатор Эрика Кылло почувствовала, что заканчивать надо на пике, а не тогда, когда мероприятие рано или поздно пойдет на спад. Теперь настало время вновь возродить традицию зимних праздников танца. Под руководством НКО "Kultuurikaevandus" она продолжится 10 февраля все там же на территории Эстонского шахтного музея.
Традиция праздника танца зольных гор продолжалась тринадцать лет. На последний праздник танца зольных гор в 2017 году из разных уголков Эстонии приехало 650 танцоров, которые сплясали как под землей, так и на склонах терриконов. Очевидно, этому мероприятию хватило бы жизненных сил и на дальнейшее, однако главный организатор Эрика Кылло почувствовала, что заканчивать надо на пике, а не тогда, когда мероприятие рано или поздно пойдет на спад. Теперь настало время вновь возродить традицию зимних праздников танца. Под руководством НКО "Kultuurikaevandus" она продолжится 10 февраля все там же на территории Эстонского шахтного музея. Фото: TIIA LINNARD

Народные танцоры из разных уголков Эстонии соберутся в субботу, 10 февраля, в Кохтла-Нымме, где после шестилетнего перерыва праздник танца зольных гор возродится как зимнее гулянье.

Территория шахтного музея - это чудесное место, где можно вместе потанцевать на заснеженных склонах искусственных гор, подтвердила организатор мероприятия, член правления "Kultuurikaevandus" и танцевальный руководитель Имби Тито.

Однако такой большой интерес к танцам стал для нее неожиданностью. Участвуют все взрослые группы Ида-Вирумаа, от Нарвы до Кивиыли и Ийзаку. Всего зарегистрировалось 82 коллектива, и Хийумаа остается единственным непредставленным уездом. Зато с Сааремаа приедут три группы.

Комментарии
Copy
Наверх