В Таммикуском народном доме выбрали лучших вокалистов

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Афина Махарамова удостоилась высшего признания и Гран-при.
Афина Махарамова удостоилась высшего признания и Гран-при. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В субботу в Таммикуском народном доме прошел традиционный уездный день коллективов и вокалистов. Хотя ранняя весенняя погода выбила из строя нескольких исполнителей, в конкурсе приняли участие четырнадцать вокалистов и ансамблей.

Как обычно, все пели по две песни. Одна из них была свободным выбором, а тема другой была задана организаторами. На этот раз это были песни 90-х годов. В то эйфорическое десятилетие пели практически все. Поэтому некоторые участники смогли использовать музыку гораздо более раннего периода. К примеру, произведения Раймонда Валгре 40-х годов. 

По уже сложившейся традиции была проведена и оценка, что в сфере культуры, где не учитываются секунды и сантиметры, является затеей крайне сомнительной и субъективной. "Я не знаю, как организатору Хели удалось меня уговорить, - сказал выступивший в роли жюри музыкант Фред Рыйгас. - В последний раз я был в этой роли в 2015 году и понял, что оценивать других музыкантов - крайне сложная и неподходящая для меня работа". 

Лучший среди ансамблей - нарвская вокальная студия "Music" - исполнил европесню "Lootus".
Лучший среди ансамблей - нарвская вокальная студия "Music" - исполнил европесню "Lootus". Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Но все же пришлось сделать выбор. Так, единоличное жюри признало лучшим ансамблем нарвскую вокальную студию "Music", а лучшей солисткой - Гретте Семенкову. Зрители же не смогли выбрать фаворита, и их голоса разделились поровну между Дарьей Удоденко и Гретте Семенковой. 

Гретте Семенкова, впервые участвовавшая в конкурсе, выбрала в качестве песни 1990-х годов композицию Лаури Саатпалу "Tagareas", ставшую знаменитой благодаря Сийри Сисаск.
Гретте Семенкова, впервые участвовавшая в конкурсе, выбрала в качестве песни 1990-х годов композицию Лаури Саатпалу "Tagareas", ставшую знаменитой благодаря Сийри Сисаск. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Гран-при жюри получила Афина Махарамова, которая участвует в этом конкурсе уже несколько лет.

Комментарии
Copy
Наверх