Фирмы и учреждения в феврале известили о коллективном сокращении 280 рабочих мест

Северное побережье
Copy
Йыхвиское бюро Эстонской кассы по безработице.
Йыхвиское бюро Эстонской кассы по безработице. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik / Arhiiv

Касса по безработице получила в течение февраля 14 сообщений о коллективных сокращениях. Они предусматривают, как отмечает Rus.ERR, что работу потеряют 280 человек.

Наибольшее число заявленных коллективных сокращений - 120 - пришлось на сферу образования, где в закрываемых Нарвской Солдинаской гимназии и  нарвском же детском саду "Пяэзуке" сократят 113 человек. Однако в Кассе по безработице отметили, что сокращения в этих учреждениях несколько искажают картину, потому что часть их работников, вероятно, получат работу в других учреждениях.

В остальном, как и в январе, отмечает Rus.ERR, по числу коллективных сокращений лидировали предприятия обрабатывающей промышленности: шесть предприятий сообщили о сокращении в общей сложности 115 человек. В Кассе по безработице отметили, что в феврале бросается в глаза то, что причиной многих сокращений является ликвидация или банкротство предприятия, а не сокращение его деятельности.

Однако в целом, никаких неожиданностей на рынке труда в феврале не произошло. По состоянию на 3 марта, на учете в Кассе по безработице стояли 56 208 человек, а уровень зарегистрированной безработицы оставался на отметке 8,1%.

Комментарии
Copy
Наверх