ВИДЕО Лауреат Вирумааской литературной премии Рейн Рауд не хочет быть президентом Эстонии

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Удостоенный нынешней Вирумааской литературной премии роман Рейна Рауда "Katkurong" уводит читателя в первую половину прошлого года в эпицентр эпидемии чумы в Маньчжурии, в Батарейную тюрьму, а также погружает в жизненные перипетии героев.
Удостоенный нынешней Вирумааской литературной премии роман Рейна Рауда "Katkurong" уводит читателя в первую половину прошлого года в эпицентр эпидемии чумы в Маньчжурии, в Батарейную тюрьму, а также погружает в жизненные перипетии героев. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Лауреат нынешней Вирумааской литературной премии, автор романа "Katkurong" ("Чумной поезд") писатель Рейн Рауд, известный также как деятель в области образования и публицист, подтвердил в последовавшей за получением премии в Йыхви беседе с журналистом Рейном Сикком, что стать президентом Эстонии он наверняка не хотел бы.

"Как должно чувствовать себя общество, большей частью уверенное, что им правят моральные уроды?" - спрашивал Рейн Рауд в опубликованной в 2012 году в "Eesti Ekspress" статье, после которой выражение "моральные уроды" стало довольно популярным на эстонском политическом ландшафте. В 2015 году "Eesti Päevaleht" назвала Рейна Рауда, учредившего Эстонский гуманитарный институт и являвшегося также ректором Таллиннского университета, наиболее влиятельным человеком Эстонии в сфере образования и науки.

Характер не позволяет отождествить себя с президентским институтом

Комментарии
Copy
Наверх