Девелоперы Айдуского ветропарка оплатят строительство электроснабжения для центра водных видов спорта

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Айдуский центр водных видов спорта не будет покупать электроэнергию у возвышающегося по соседству ветропарка, а подключится к "Elektrilevi" и вскоре построит собственный солнечный парк.
Айдуский центр водных видов спорта не будет покупать электроэнергию у возвышающегося по соседству ветропарка, а подключится к "Elektrilevi" и вскоре построит собственный солнечный парк. Фото: MEDIA STATION

Волость Люганузе поддержит строительство точки подключения к электросети для Айдуского центра водных видов спорта и спросит эти деньги, 158000 евро, с владельцев Айдуского ветропарка.

Тринадцать лет назад тогдашнее Майдлаское волостное управление и ТОО "Kindel Vara", представлявшее девелоперов ветропарков Айду, подписали договор, по которому последнее обязалось построить линию электропередачи от подстанции ветряной электростанции до точки подключения центра водных видов спорта и продавать им до одного мегаватта электроэнергии без сетевой платы.

Строительство и ветряной электростанции, и центра водных видов спорта по разным причинам затянулось на годы, и первая очередь обоих была завершена только в конце прошлого года.

Ни о предыдущем соглашении, ни о покупке электроэнергии у ветряной электростанции тогда почти не говорили. В сентябре член правления ЦУ "Aidu Veespordikeskus" Харди Мурула заявил, что "поскольку строительство ветропарков шло не очень гладко, мы искали другие варианты, поэтому у нас также есть предложение о подключении от "Elektrilevi".

Центр водных видов спорта построит собственную солнечную электростанцию

В декабре решение было принято в пользу "Elektrilevi", и теперь центр водных видов спорта просит волость Люганузе оказать поддержку в строительстве точки подключения.

- За это время ситуация изменилась, - сказал Мурула, который подписал договор о сотрудничестве в 2011 году, будучи старейшиной волости Майдла. Если в то время большую часть счетов за электричество составляла плата за передачу, то теперь пропорции изменились, и важнее стараться потреблять меньше электроэнергии.

Например, от очень энергоемкой трассы для водного слалома, которая планировалась поначалу, было решено отказаться.

- Ею было бы также сложно рачительно распоряжаться, - говорит Мурула, который по опыту других знает: что для того, чтобы этот аттракцион окупился, к нему постоянно должна стоять очередь.

Инфраструктура аквапарка - главное здание, финишная вышка и вейк-парк - будет снабжаться электроэнергией за счет нового подключения к "Elektrilevi". Для дальнейшего расширения уже планируется новая возможность, т.е. собственный солнечный парк с аккумулятором.

- Конечно, подключение к электросети необходимо всегда, потому что зимой солнце светит редко, но в пиковый сезон с апреля по сентябрь мы могли бы более-менее покрыть свои потребности в электроэнергии с помощью солнечного парка, - сказал Мурула.

Проект солнечного парка уже готов, разрешение на строительство получено. На его возведение, а также на строительство системы разметки трасс и подъездной дороги центр водных видов спорта надеется получить поддержку от фонда справедливого перехода. Инвестиции составят порядка 1,5 млн евро плюс собственный вклад.

Невыполненное соглашение придется оплатить

Согласно проекту решения, волостное собрание предоставит центру водных видов спорта поддержку в размере около 110000 евро на строительство подключения к электросети.

Поскольку разработчики ветряной электростанции не выполнили свои обязательства по договору, подписанному в 2011 году, волостное собрание обяжет их возместить волости 158000 евро не позднее конца июня.

- Договор есть договор, - говорит девелопер ветропарка Олег Сынаялг, считая это требование вполне разумным.

Если бы им самим пришлось строить точку подключения, это обошлось бы примерно в ту же сумму, и при этом был бы риск, что при отсутствии ветра ветропарку пришлось бы покупать электроэнергию и для водного центра.

- Кроме того, возникли бы бухгалтерские и административные расходы в связи с продаваемой аквапарку электроэнергией, которые теперь исключены. Нет, нас это требование не обременит, это наиболее быстрый и простой вариант для обеих сторон, - подтвердил Сынаялг.

Первая очередь ветропарка, а именно пятнадцать ветряных турбин, работает уже несколько месяцев, а два ветряка "Eleon", долгое время находившиеся в режиме ожидания, сейчас достраиваются и начнут подавать электроэнергию в сеть, как только заработает новый радар воздушного наблюдения. Для сертификации им по разрешению Министерства обороны уже сейчас можно работать.

- К концу года мы установим и введем в эксплуатацию еще две ветряные турбины на этой крупнейшей на данный момент ветряной электростанции в Эстонии, - пообещал Сынаялг.

Комментарии
Copy
Наверх