Cообщи

Первое действие нарвского властного переворота едва удалось

Татьяну Стольфат в четверг уже в третий раз избрали председателем Нарвского горсобрания. Белые розы ей вручает вице-председатель фракции "Respekt" и член "Eesti 200" Денис Ларченко, отозвавший свою подпись из-под коалиционного соглашения.
Татьяну Стольфат в четверг уже в третий раз избрали председателем Нарвского горсобрания. Белые розы ей вручает вице-председатель фракции "Respekt" и член "Eesti 200" Денис Ларченко, отозвавший свою подпись из-под коалиционного соглашения. Фото: Mihkel Maripuu

Депутаты нового нарвского властного союза в четверг отстранили от должности председателя горсобрания Ирину Янович и выбрали новым председателем горсобрания Татьяну Стольфат. Также в отношении мэра Яана Тоотса было подано заявление о недоверии, голосовать по нему будут на следующем заседании.

Если за отстранение Ирины Янович проголосовали 20 депутатов и против были восемь, то Стольфат получила только 16 голосов. Против нее были два члена горсобрания, два бюллетеня оказались недействительными. Одиннадцать депутатов не голосовали.

Такой результат показывает, что в коалиции избирательного союза Михаила Стальнухина "Narva 2.0" и избирательного союза Катри Райк "Respekt" имеется сейчас всего 16 надежных членов, а это дает в горсобрании из 31 места перевес всего в один голос.

В начале заседания Стальнухин представил заявление о выражении недоверия мэру Яану Тоотсу, упрекнув того в создании политической напряженности. По его словам, заявление о выражении недоверия подписали 18 членов горсобрания. Голосование состоится на заседании, назначенном на следующую субботу.

Яан Тоотс сказал "Северному побережью", что хорошо справлялся на посту мэра Нарвы. "Моя ошибка в том, что я мало выступаю перед общественностью - я человек дела. Есть политики, действующие противоположным образом, как, например, Катри Райк, которая работает только во имя того, чтобы постоянно быть на виду в прессе", - сказал Тоотс недовольным голосом.

Тоотс добавил, что вел с фракцией Райк переговоры о создании нового властного союза. По предыдущему соглашению Тоотс должен был остаться мэром, а Райк - стать председателем горсобрания. Тоотс убежден, что Райк не смогла отказать Стальнухину потому, что получила от того возможность вернуться в кабинет мэра.

Катри Райк ознакомила на заседании горсобрания с принципами своей фракции, из которых исходили при переговорах о властном союзе.

В соответствии с коалиционным соглашением, новым мэром должна стать Катри Райк из фракции "Respekt". Среди прочего она отметила, что переход на эстоноязычное обучение в Нарве является напряженным и требующим времени процессом, нуждающимся во внимании со стороны как городской власти, так и государства. "Мы стоим за качество образования. Обратим особое внимание на школьную культуру, вживание приехавших на работу в Нарву учителей и особенно - на успешность учащихся четвертых классов и на то, как будут справляться ученики с особыми образовательными потребностями. Нарва нуждается в эстоноязычной услуге логопеда и спецпедагога, при необходимости городу придется закупать ее извне. Городская власть активно займется вербовкой новых учителей", - сообщила она.

Отдельно Райк отметила и то, что город Нарву впредь не будут представлять в совете целевого учреждения "Нарвский музей" члены горсобрания. Сейчас в него входят члены фракции Стальнухина "Narva 2.0" Вадим Орлов и Алексей Мяги, которые хотели замены руководителя Нарвского музея и вступили в острое противостояние с представителями Министерства культуры в совете, что действительно мешало деятельности совета.

Комментарии
Наверх