:format(webp)/nginx/o/2025/01/16/16599732t1hbbc5.jpg)
Автоналог, который стал действовать с нового года, вызвал в конце предыдущего года бум продаж: в общем в Эстонии за год было продано 25000 новых легковых автомобилей, примерно столько же бывших в употреблении машин было ввезено в страну. Такие цифры продаж в последний раз наблюдались перед началом экономического спада. С учетом количества жителей в Ида-Вирумаа здешние цифры оказались, однако, скромными. В Ляэне-Вирумаа, где жителей наполовину меньше, было продано столько же новых легковых автомобилей, сколько в нашем уезде.
Разумеется, в нашем уезде представлены не все продаваемые автомарки, но с учетом здешнего населения 745 проданных новых легковых автомобилей - это все-таки мало.
- В энергетическом и сланцевом секторе из-за зеленого поворота уже несколько лет плохие новости превалируют над хорошими, так что с большими покупками здесь уже продолжительное время очень консервативны, - сказал торгующий "Škoda" Ульяс Роогер.
В то же время в конце года отмечалось больше, чем в среднем, покупок автомобилей или лизингов с первичным большим взносом, так что речь идет скорее не о нехватке денег, а об откладывании покупок в последние годы. Отсюда и скромные цифры продаж.
Конец года, когда более-менее выяснилась суть автоналогов, выдался и в здешних представительствах по продаже довольно напряженным. Кто-то старался купить без налога как можно более крутой и мощный автомобиль, а кто-то - автомобиль, который по возможности меньше наказывает за владение им. Особенно активным оказался ввоз в Эстонию бывших в употреблении мощных автомобилей, так что представителей немецкой люксовой тройки, то есть "Audi", "BMW" и "Mercedes", хотя и в подержанном виде, появилось на наших дорогах в три раза больше, чем их продавали новыми.
Влияние испуга обещает проявиться в будущем
Самой популярной автомаркой в Ида-Вирумаа стала "Škoda", хотя не сильно отстала от нее и "Kia", предлагаемая в двух представительствах - в Йыхви и Нарве. "Бронзу" в зачете автомарок завоевала "Toyota".
Наиболее продававшиеся в 2024 году в Ида-Вирумаа марки автомобилей
"Škoda" - 183
"Kia" - 161
"Toyota" - 129
"Škoda" уже несколько лет является фаворитом здешнего рынка. В прошлом году ее продажи поддержали новые модели нескольких "бестселлеров", а также множество обновлений более старых моделей. Электромобилей в уезде продавали мало: из 22-х новых автомобилей восемь имели фирменный знак "Škoda". Самыми популярными среди идавирусцев были маленькие и средние городские внедорожники.
- Многие из-за автоналога поменяли свой автомобиль до окончания лизингового периода, чтобы оптимизировать по возможности заранее ставки налогов, и их, наверное, теперь несколько лет не увидишь за выбором нового автомобиля, - сказал руководитель по продажам ТОО "Autoesindus" Ааре Лембер.
Но были и такие, кто ценил традиции и не последовал за предновогодним регистрационным безумием, надеясь, что автомобиль, который на год моложе, будет при перепродаже - как и раньше - дороже и с лихвой окупит затраченные на автоналог деньги. Специалиста то, что автомобиль с новой первичной регистрацией лишь на неделю моложе какой-то другого автомобиля, конечно, не обманет, но, наверное, есть и такие, кто в подобные тонкости не углубляется.
Покроются ли продавцы пылью
Начало года всегда было периодом затишья на рынке новых легковых автомобилей, но в такое, чтобы в обязанности уборщицы салона в дальнейшем входило и смахивание пыли с менеджеров по продаже, автоторговцы все же не верят. "Если посмотреть на цифры регистрации и автоналога, то на рынке имеется сейчас много таких моделей, ставка налогов на которые не очень болезненная", - отметил Ульяс Роогер.
И речь идет не только о машинах экономкласса, обладания которыми автолюбители стыдятся. "Цифры налога вполне разумны и для многих обычных семейных автомобилей, и дополнительные расходы составляют маленькую часть от всей цены", - сказал торгующий "Škoda" Лаури Крууп.
Умнее всех поступают, однако, те, кто следующим автомобилем выберет подключаемый гибрид. "Даже довольно большой и дорогой городской внедорожник класса люкс с подключаемым гибридным приводом вы можете приобрести за удивительно разумную плату за регистрацию и ежегодный налог", - отметил Ульяс Роогер.
/nginx/o/2025/01/16/16599738t1h0707.jpg)
К тому же плата за регистрацию является частью затрат при покупке в лизинг, поэтому в незначительной степени увеличивает месячный платеж. Вероятно, экспортеры и перепродавцы пересмотрят свою ценовую политику, и, может быть, больше станет льготных предложений.
Вероятно, к весне продажи автомобилей все же восстановятся. "Следующее повышение налогов в лице налога с оборота произойдет во втором полугодии, и, наверное, чтобы избежать этого "божьего наказания", люди попытаются перед июлем вновь сделать свои автопокупки", - сказал Ульяс Роогер.