Творческие вечера "Art & Chai" в Кохтла-Ярвеском центре культуры проводятся ежемесячно уже второй сезон и приобрели большую популярность - их всегда ждут и свободных мест на мастер-классах не бывает.
Идея устраивать творческие вечера по пятницам пришла к руководителям кружков Юрате Кастрицой и Светлане Ветровой осенью 2023 года.
- Желающих заниматься рукоделием в нашем городе больше, чем возможностей, - объясняет Юрате Кастрицкая. - Списки кружковцев заполнились быстро, и мы вынуждены были кому-то отказывать. Тогда и появилось желание организовать творческие вечеринки раз в месяц. По сути это не новая тема - в разных городах и творческих центрах проходят мастер-классы "Вино и кисти", "Кофе и творчество" и прочее. Для нас это первый опыт, который оказался настолько успешным, что даже рекламы не требуется - как только появляется объявление на нашей странице, списки сразу заполняются. Не раз набиралось столько желающих, что пришлось делить на две группы. Тогда занятие повторяли в другую пятницу.
Кохтлаярвесцы назвали творческие пятницы "Art & Cha", потому что встречи всегда начинаются с чаепития, а завершаются лотереей, где разыгрываются сюрпризы, так или иначе связанные с этим популярным напитком.
Каждый раз новая тема
Плюс таких "разовых" занятий в том, что каждую встречу - новая тема, поэтому от участников не требуется регулярности посещений. Тем не менее, есть и завсегдатаи, например, Ирина Григорьева с дочерьми не упускают возможность попробовать что-то новое.
Юрате и Светлана готовят мастер-классы по очереди. Дважды приглашали известных в Ида-Вирумаа мастеров рукоделия - Эдита Климашевская делает уникальные вещи из полимерной глины, а Наталья Юргенс занимается скраббукингом.