Вечером 21 марта на сцене большого зала Йыхвиского концертного дома выступит АЛИКА со своей группой.Фото: Ilja Smirnov
В пятницу в Йыхвиском концертном доме в течение одного вечера пройдет фестиваль, на котором перед зрителями выступят любимая певица АЛИКА и ее группа, а также три артиста из небольшой европейской страны Лихтенштейн, в том числе известные исполнители альтернативного рока - группа "The Beauty of Gemina".
В пятницу, 21 марта, в Йыхвиском концертном доме выступят Михаэль Зеле и группа "The Beauty of Gemina" из Лихтенштейна.Фото: Julian Konrad
Исполнителей из Эстонии и Лихтенштейна соберет в Йыхвиском концертном доме на фестивале "EST-LI: Sound Connections" музыкант и прежде всего главный организатор культурной жизни Силламяэ Владимир Высоцкий. Насколько известно, это первый раз, когда в Эстонии можно будет насладиться разнообразной и интересной музыкой, создаваемой в небольшой стране, расположенной между Швейцарией и Австрией. Концерты пройдут в течение одного вечера в камерном и большом залах Йыхвиского концертного дома.
Уроженец Лихтенштейна вокалист и продюсер Михаэль Зеле 18 лет назад создал в Швейцарии исполняющую меланхолический альтернативный рок группу "The Beauty of Gemina" (TBOG), ставшую известной как в Европе, так и в Южной Америке. Группа выступала в 25 странах и дала более 300 концертов. Ее песни и альбомы занимают первые места в рейтингах альтернативного рока как в Германии, так и в Швейцарии.
Обладающий харизматическим и глубоким тембром голоса Михаэль Зеле рассказывает через свои мелодии сумрачно прекрасные и страстные истории, в звуковом языке которых можно найти ассоциации со звучанием культовой британской группы конца 1970 годов "Joy Division".
Десять песен из вышедшего в сентябре прошлого года альбома "Songs Of Homecoming" отправят слушателей в эмоциональное и впечатляющее звуковое путешествие. Звуковой ландшафт сочетает в себе как электронные элементы, так и гитарные риффы Зеле, создавая элегантную музыку, блуждающую в сумерках.
АЛИКА, которая выйдет на сцену Йыхвиского концертного дома со своей группой, начиная с победы в шоу "Eesti otsib superstaar", показывает себя очень разносторонней исполнительницей. Она успешно представляла Эстонию на конкурсе песни Евровидения, а также исполнила вместе с ида-вируской молодежью песни Олава Эхала. Йыхвиский концерт предложит как радость узнавания, так и сюрпризы.
В состав джазового трио "Trimolon" входят пианист Стефан Фроммелт, басист Флориан Кинг и барабанщик Марвин Студер, рисующие перед слушателями звуковой пейзаж, в котором сочетаются оригинальное творчество и импровизация, современный язык звуков и выдержки из музыкальной истории. Трио утверждает на своей домашней странице, что в его музыке есть нежность, энергия рок-групп, красота, эмоции и приключения.
Имеющая лихтенштейнские и македонские корни, но работающий сейчас в Лондоне вокалистка и продюсер Georgy сочетает в своем выступлении уникальное звучание голоса и эмоции.
В начале и в перерывах между концертами фестивальную атмосферу будет создавать DJ TYÖMIK BASSOFSKY, один из самых популярных диджеев в Ида-Вирумаа.
Организатором однодневного фестиваля выступает "VFest", ранее известный как "Jazz Time Fest". По словам его руководителя Владимира Высоцкого, "VFest" приобрел новый облик и масштаб и примет артистов мирового уровня, вдохновляя как публику, так и молодых творцов. Грандиозный финал фестиваля состоится в последние выходные апреля: концерты пройдут 26 апреля в Силламяэском центре культуры и 27 апреля в большом зале Йыхвиского концертного дома.
Главного исполнителя этих концертов Высоцкий обещает назвать в ближайшее время.