:format(webp)/nginx/o/2025/04/14/16777567t1hf7ae.jpg)
В США в штате Техас недавно родился новый рекорд, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса: в течение 36 часов длился марафон игры в пиклбол (pickleball), в котором участвовала и 31-летняя Лаура Маала, закончившая в свое время Тойласкую гимназию.
Лауру Маала отобрали для команды, которая в понедельник ранним утром по эстонскому времени установила в пиклбола рекорд, удостоенный Книги рекордов Гиннесса. Речь идет о придуманной в 1960 году в Америке игре с ракеткой, которая технически проще тенниса и которой увлекаются в какой-то мере также в Эстонии. Прежний рекорд продолжительности игры в пиклбол составлял 34 часа 5 минут.
/nginx/o/2025/04/14/16777577t1h4f5e.jpg)
Борьбой за рекорд руководил Чонг Кинг, познакомившийся с Лаурой в Северной Дакоте в Бисмарке, где сейчас проживает уроженка Вока. Лаура, ранее изучавшая бухгалтерский учет в Мыдрику, в настоящее время учится в Университете Дикинсона, где учится на медсестру.
Чонг Кинг предложил Лауре попытаться побить рекорд и привлечь внимание к благотворительной организации "Taylor's Gift", миссия которой заключается в оказании поддержки и утешения семьям доноров органов и тканей после потери близких.
Из юной лыжницы в разностороннюю спортсменку-любителя
- После установления рекорда я смогла поговорить с Лаурой пять минут. Она сказала, что они думали, что игра будет психологически тяжелой, но нет. Играть было физически трудно, больше всего проблем возникало с ногами, - рассказала мать Лауры Сирье Маала.
Сама Лаура написала на веб-странице "Taylor's Gift", рассказывая о себе, что ее спортивный путь начался в семилетнем возрасте с занятий лыжами, которым она отдала девять лет. "После этого я играла в баскетбол и участвовала в забегах на разные дистанции. Пробежала три полумарафона. Кроме того, я увлекаюсь и другими видами спорта, как, например, волейбол, плавание, катание на роликах, диск-гольф, а теперь и пиклбол".
Желание расширить свои границы
Последнюю игру Лаура открыла для себя два года назад и быстро впала в зависимость от нее, ведь она дает хорошую возможность передохнуть после учебы. "Пиклбол помогает не только сохранить физическую активность, но и привести мысли в порядок, снять стресс и ощутить радость".
Лаура приняла участие в установлении рекорда, потому что любит трудности. "Я верю, что если ты решишь достичь чего-то, то достигнешь. Идея мирового рекорда воодушевила меня, потому что она сочетает в себе мою любовь к спорту с желанием расширить границы своих возможностей", - отметила она.