/nginx/o/2025/04/04/16754791t1h662c.jpg)
За два года сетевой оператор Elektrilevi вложит 1,8 миллиона евро в создание устойчивой к погодным условиям электросети.
По словам председателя правления Elektrilevi Михкеля Хярма, главный фокус компании в Ида-Вирумаа остается на повышении надежности электроснабжения.
- В последние годы именно в этом регионе фиксировалось наибольшее количество сбоев в подаче электричества. Мы заменим наиболее проблемные линии на устойчивые к погоде воздушные сети - это около 29 километров, - рассказал Хярм.
Инвестиции направлены на то, чтобы обеспечить региону более стабильное электроснабжение и подготовиться к современным вызовам, включая растущий спрос на зарядную инфраструктуру для электромобилей, поддержку распределенной генерации и повышение качества напряжения.
Как подчеркивает компания, электросети Эстонии в значительной степени были построены еще 60–70 лет назад и многие из них сегодня уже изношены. На сегодняшний день более четверти местных сетей уже превысили свой срок службы, а пропускная способность многих участков приближается к критической.
Elektrilevi управляет 61 000 километрами электролиний по всей стране, 73 процентов из которых уже устойчивы к погодным условиям. В общей сложности в сети компании 24 500 подстанций.