Йыхвиские улицы тонут в снегу

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У расположенного на променаде пешеходного туннеля пешеходные дорожки расчищены так, что перила местами тонут в снегу и снежный вал мешает пользоваться ими.
У расположенного на променаде пешеходного туннеля пешеходные дорожки расчищены так, что перила местами тонут в снегу и снежный вал мешает пользоваться ими. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Плохой уход за йыхвискими улицами после снегопадов последних дней вызывает недовольство жителей, и волостное управление постоянно получает сообщения о проблемных улицах. 

Скопившаяся на улицах снежная каша и образованные снегоуборщиками снежные валы затрудняют передвижение пешеходов, и волостное управление постоянно получает сигналы о плохих уличных условиях.

Волостному старейшине звонят недовольные люди

- Признаю, что во многом это недовольство обоснованно. Мне лично тоже много звонят и даже в шесть утра сообщали о проблемных улицах, - подтвердил волостной старейшина Мартин Репинский.

В среду соответствующий телефонный запрос сделала волостному старейшине также член волостного собрания реформистка Марис Тоомель. 

- Последние недели на дорогах Йыхви царит, мягко говоря, хаос. При уборке после сильных снегопадов были навалены сугробы по обочинам дорог и снег оттуда не увозят, то есть образуются высокие горы, - описала Тоомель, отметив, что большие кучи снега также ограничивают видимость для автоводителей. 

По словам депутата, особенно опасным переход через улицы становится для пешеходов, которых не видно из-за высоких снежных куч. "Очень трудно приходится на улицах мамам с детскими колясками и людям в инвалидных колясках. В туннеле снег сгребли к поручням, что затрудняет передвижение людей с особыми потребностями, ведь в данном случае перила там более чем необходимы", - описывала Тоомель.

По ее словам, передвижение затруднено также на парковках и тротуарах. В связи с этим член волостного собрания хочет знать, почему не успевают поддерживать улицы в порядке и ухаживать за ними в соответствии со снежной обстановкой, а также что предпримут в будущем во избежание подобных ситуаций. 

Обещает изменить систему 

Волостной старейшина Репинский сказал "Северному побережью", что проблема не в сложившейся сейчас ситуации, а в отсутствии системы. "Если в предыдущие годы снега особо не было, то эти недостатки и не проявлялись, а теперь они всплыли", - отметил волостной старейшина.

По его словам, недостаточным был также надзор со стороны волости. С 1 февраля, по словам старейшины, в волостном управлении станет работать специалист по надзору, обязанностью которого будет прежде всего следить за выполнением обязательств договорными партнерами волости и при необходимости назначать штрафы, если замечания не окажут воздействия. 

- Какая-то часть недовольства людей связана, конечно, и с тем, что люди привыкли за предыдущие годы к бесснежью и к тому, что улицы чистые и виден асфальт. Однако этим я не хочу сказать, будто ситуация идеальная, - отметил Репинский. 

Волостной специалист по хозяйству Айво Тамм тоже согласен, что ситуация ненормальная и особенно трудно приходится пешеходам. "Во вторник сделал пешком круг по городу - носки промокли на сто процентов. Теперь мы сами раздаем ухаживающим за дорогами задания на ночь - надеяться только на них нельзя", - сказал он.

АЙВО ТАММ: 

- Во вторник сделал пешком круг по городу - носки промокли на сто процентов.

По словам Тамма, на сегодня и само предприятие, осуществляющее уход за дорогами, сделало внутренние реорганизации, чтобы исправить ситуацию. 

"Северное побережье" попросило в среду днем фирму "N&V" прокомментировать сложившуюся ситуацию, однако ко времени отправки газеты в печать ответов на отправленные вопросы еще не поступило. 

По данным метеослужбы, в среду в районе Йыхви, Тойла и Кохтла-Ярве лежал самый толстый снежный покров в Эстонии - 31 сантиметр.

В конце прошлого года страсти в Йыхвиском волостном собрании разгорелись вокруг связанного с дорожным уходом проекта, предложенного волостным управлением на рассмотрение волостному собранию.

А именно: волостное управление объявило предполагаемую стоимость работ на тендере по трехлетнему уходу за дорогами и озеленением в размере одного миллиона евро, однако даже самое дешевое из двух предложений, которое сделало ТОО "N&V", содержало сумму в 1,6 миллиона. Если учесть, что цена при предыдущем подобном тендере была чуть выше 800000 евро, то получается, что теперь работы по уходу будут обходиться волости в два раза дороже прежнего. Являющийся владельцем фирмы предприниматель Николай Осипенко контролирует также нынешнюю йыхвискую коалицию, единодушно одобрившую двукратное повышение цены.

Комментарии
Copy
Наверх