У ида-вируских баскетбольных команд выдалась победная неделя

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На этом снимке ида-вируские команды сражаются друг с другом. На прошлой неделе обе увеличили счет своих побед, выиграв у команд Тартумаа.
На этом снимке ида-вируские команды сражаются друг с другом. На прошлой неделе обе увеличили счет своих побед, выиграв у команд Тартумаа. Фото: Матти Кямяря

Все три играющие во второй эстонской баскетбольной лиге ида-вируские команды на прошлой неделе побеждали. 

"Reinar Halliku korvpallikool/Expertline" в первой в начавшемся году игре эстонской второй лиги, состоявшейся в Тартумаа, одержал ценную победу - 62:60 - над "Eesti Maaülikool/Ülenurme". Этой победой над ближайшим конкурентом алутагузеская команда сделала большой шаг на пути из подгруппы в четвертьфинал.

Проходившая на равных игра начала было ускользать из рук алутагузеской команды, когда за три минуты до конца встречи она отставала в счете - 54:60. Однако благодаря сильной игре в обороне сопернику не дали забросить ни одного мяча, в то время как опытные игроки Юлар Сала и Маркус Лаанеметс набрали необходимые для победы очки.

За 33 секунды до финального свистка Лаанеметс в свободном броске свел счет к ничейному, а через четыре секунды он же забил победный мяч после сделанной Артуром Сааристе передачи. На счету Лаанеметса в этой игре 20 очков и 12 мячей под щитом. Юлар Сала принес команде 18 очков и взял 15 мячей под щитом. Сала показал также лучший в команде коэффициент эффективности - 27.

Алутагузе одержал в девяти играх шесть побед, что дает ему третье место в подгруппе среди восьми команд. Осталось провести еще пять игр в подгруппе. В среду, 16 января в 19 часов в родном зале в Ийзаку будут принимать Нарву.

На победной волне оказался в новом году также лидер Идаской подгруппы - "HITO/Karjamaa", выигравший в четверг на чужой площадке со счетом 87:75 у "Tartu Ülikool/Kuremaa" - у команды, от которой в нынешнем сезоне потерпел единственное поражение.

То, что речь идет о неудобном для "HITO/Karjamaa" сопернике, стало ясно и в этот раз - на перерыв команда ушла, отставая в счете на четыре очка. Однако в третьей четверти ход игры удалось повернуть в свою пользу и в последней четверти удерживать явный перевес.

В команде "HITO/Karjamaa" самым результативным был Урмет Роозимяги - 24 очка. Он показал также лучший в команде коэффициент эффективности. Выбранный в декабре лучшим игроком всей подгруппы Марго Тали на сей раз блеснул результативными передачами. Их на его счету оказалось целых 13.

"HITO/Karjamaa" одержал в десяти играх девять побед. В пятницу, 18 января в 20 часов в Йыхвиском спортхолле ожидается интересная игра с командой Вырумаа, занимающей в подгруппе второе место. 

Нарва одержала в воскресенье вечером свою третью победу, когда в домашнем зале сокрушила аутсайдера подгруппы "Valga kutseõppekeskus" со счетом 114:50. Если первая четверть игры проходила еще на равных, то начиная со второй нарвитяне уверенно вели свою игру. Соотношение сил особенно красноречиво характеризовала третья четверть, которую Нарва провела с преимуществом - 33:4. 

Самыми результативными в нарвской команде были Алексей Стоногин с 35 очками и Дмитрий Назаров с 27-ю. Нарвитяне одержали три победы в восьми играх и занимают в подгруппе пятое место. Шансы выйти в четвертьфинал у команды есть, но для этого ей нужно победить в большинстве из оставшихся шести игр.

Комментарии
Copy
Наверх