Сто километров испытаний в лесах и на болотах Алутагузе

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финишировавшая последней Кармен Лепп получила медаль, как и остальные участники состязания, поскольку хотя бы половину дистанции, то есть "мягкую" версию, смогли пройти все. Лепп преодолела дистанцию полностью, то есть прошла 101 километр.
Финишировавшая последней Кармен Лепп получила медаль, как и остальные участники состязания, поскольку хотя бы половину дистанции, то есть "мягкую" версию, смогли пройти все. Лепп преодолела дистанцию полностью, то есть прошла 101 километр. Фото: Матти Кямяря

Кармен Лепп пришла на финиш соревнования на выносливость, проходившего в Алутагузеском национальном парке, утром, последней из участников, проведя в пути около 20 часов. Преодолевшая 101 километр женщина отнеслась к состязанию как к закалке духа перед попыткой вновь стать обладательницей рекорда Эстонии в 24-часовом забеге среди женщин.

Пронизывающий холод, глубокие сугробы, непроглядная темень - именно в таких условиях проходила большая часть соревнования на выносливость "Taliharja vanakuri".

"Я прошла это страшно тяжелое испытание до конца. Жизнь - это приключение!" - написала Кармен Лепп в воскресенье в своем блоге. За несколько часов до этого она дала интервью "Северному побережью", а перед ним подкрепилась супом, попарилась в бане и недолго полежала на скамье. Затем из Паннъярвеского центра оздоровительного спорта она взяла курс на свой отчий дом в Авинурме, где приглядывали за ее дочкой, а после поехала домой в Тарту.

Преимущество догоняющего

Лепп подтвердила, что ее целью на соревновании было уложиться в 24-часовое контрольное время, и ей это удалось. "Это состязание благодаря снегу стало хорошим опытом. Хочу когда-нибудь попробовать снова, но тогда я не стану утепляться. В этот раз мне было слишком жарко, и я в основном шла пешком, потому что просто не могла бежать".

У догоняющего было хотя бы то преимущество, что в снегу уже были проторены дорожки и не приходилось прокладывать путь самому. Помогло и то, что удалось "сесть на хвост" знакомому ориентировщику. "Сама я ориентироваться не умею, - призналась Лепп, коньком которой являются ультрамарафоны. - Первый опыт был в 2016 году в Ийзаку, когда я за 24 часа пробежала 153 километра".

Лепп также являлась обладательницей рекорда Эстонии в 24-часовом забеге среди женщин, который она попытается снова оформить на свое имя в феврале в Эспоо. Соревнование "Taliharja vanakuri" было тренировкой духа и частью подготовки.

- Это состязание также было отличной жиросжигающей тренировкой. У товарища по состязанию часы показали почти 100000 шагов. Теперь можно несколько дней ничего не делать, - усмехнулась Лепп.

В повседневной жизни для ультрабегуньи тренировкой сейчас является работа. "Я знаю, что многие тренируются, наращивая километраж, но я работаю в магазине и провожу на ногах по 12 часов кряду, так что после не до тренировок. Когда налажу режим сна и сброшу вес, начну соблюдать составленную для меня беговую программу".

Что придавало храброй женщине энергии в ходе зимнего экстремального состязания? "Я съела полпалки копченой колбасы, что не совсем обычно, и энергетические гели. Вдобавок 100 граммов темного шоколада, орехи и изюм. И не позволяла себе думать о том, чтобы сойти с дистанции", - отметила Лепп.

Тяжелые моменты проходят 

К участию в снежном суровом испытании допускались только опытные ультраспортсмены. Тартусец Андрес Паэ любит сверхдлинные горные марафоны и катание на лыжах. Именно на лыжах он преодолел дистанцию этого соревнования, добравшись до финиша в начале второго ночи.

- Мне такие мероприятия очень нравятся, к тому же в Алутагузе неподражаемая природа. Ею стоит насладиться, особенно ночью. Кажется, что много и далеко не увидишь, но на самом деле увидишь, и вид совсем не такой, как днем.

Быстрее всех финишировали велосипедисты

Участники состязания "Taliharja vanakuri", дистанция которого составила 101 километр, были поделены на три соревновательных класса в зависимости от способа передвижения: пешком, на лыжах или на велосипеде. Первыми на финиш пришли ехавшие на велосипедах в паре Андрей Грищенко из Таллинна (время 10:51.20) и Иво Сильд из Тартумаа (время 10:51.21).

Из числа лыжников первыми спустя почти 50 минут до финиша добрались проходившие дистанцию вместе Тийт Пекк и Лаури Малсроос, которые в общем зачете заняли четвертое и пятое места. Среди бегунов быстрее всех оказался Лейво Сепп (время 12.45.20), который тоже вошел в первую десятку общего зачета.

Паэ добавил, что он с удовольствием преодолевает длинные дистанции в одиночку, но по ходу соревнования порой появляются попутчики, "с которыми мы движемся в одном темпе и с кем можно поговорить обо всем на свете".

- На таком соревновании нет спешки, нет такого, что постоянно задыхаешься. Важно разумно распределить свои силы. Ключевой вопрос - выносливость и поддержание мотивации. Тяжелые моменты проходят, и тогда снова все кажется прекрасным и эмоции бьют через край.

Как Паэ себя чувствовал в воскресенье в полдень? "Скажем так, покататься на лыжах пока не тянет", - признался Паэ, который выбрал для восстановления сил катание на санках с ребенком, поскольку вся его семья приехала с ним в Алутагузе.

"Боль забывается"

Главный организатор зимнего соревнования на выносливость "Taliharja vanakuri" Сильвер Ээнсаар констатировал, что хотя дистанция состязания составила 101 километр, в недавно созданном Алутагузеском национальном парке многое осталось неувиденным, поэтому есть повод сюда вернуться.

- Старт был дан в субботу в полдень в Алайыэ, финишную зону закрыли спустя 24 часа в Паннъярве. Удалось ли вам самому ночью хоть ненадолго сомкнуть глаза?

- Я лег спать в полдевятого утра (интервью состоялось двумя часами позже. - Ред.). Прошлой ночью было так же.

- Что тяжелее: провожать экстремалов в путь и встречать на финише в качестве организатора или самому преодолевать дистанцию?

- Трудно сказать. В повседневной жизни я работаю юристом, но мне нравится устраивать на природе что-то слегка экстремальное. Для меня это и не работа, а скорее хобби. 

- Но в Эстонии такие соревнования, как правило, и организуют в порядке хобби?

- Скорее да. Организацией спортивных состязаний на жизнь не заработаешь, разве что только очень крупными мероприятиями, такими как Тартуский марафон. Но в случае соревнований поменьше ты не можешь назначить цену за свой труд, потому что в таком случае плата за участие была бы очень высокой (в этот раз плата за участие начиналась с 40 евро. - Ред.).

Это камерное мероприятие, максимум пятьдесят человек, иначе дело может выйти из-под контроля. Условия были все же достаточно экстремальные: толщина снежного покрова до 60 сантиметров, ночью температура упала до девяти градусов мороза. Если у тебя вдруг люди в пяти разных местах попадут в беду, то как их вызволить?

- Приходилось ли в этот раз кого-нибудь спасать?

- Был один превентивный звонок: человек попросил, чтобы перед самой густой чащей его забрали, так как энергия иссякла. Это было в районе 70-го километра.

Были и те, кто сошел с дистанции в центральном лагере в Ийзаку, где находился единственный за всю дистанцию пункт питания. Но по крайней мере до этого места добрались все и получили медаль (организаторы полушутя назвали преодоление половины дистанции "мягкой" версией состязания. - Ред.). 

- Вы как опытный спортсмен-экстремал очень хорошо знаете, какие испытания приходится переносить на подобных соревнованиях, но вы снова и снова это делаете. Почему?

- Тяжелые испытания увлекательны. Они отличаются от того, чем ты занимаешься в обычной жизни, и ты оказываешься в таких местах, куда иначе бы не попал.

На финише многие говорят, что больше никогда этого не повторят. Но такова человеческая натура: проходит день, два, и вот уже думаешь, что это было круто. Затем проходит неделя, и думаешь: "Черт, это была одна из самых классных вещей, что я сделал в этом году!". Затем возникает мысль попробовать что-нибудь потяжелее. Боль забывается и на первый план выходят наиболее яркие моменты.

- Каков ваш календарь соревнований в этом году?

- Я увлекаюсь ориентированием (в беговом ориентировании Ээнсаар завоевал два золота чемпионатов Эстонии. - Ред.), рогейном (в рогейне трижды становился чемпионом мира), бегом на сверхмарафонские дистанции (является обладателем рекорда Эстонии в 24-часовом забеге - 232 километра), приключенческими гонками.

Последние десять лет я в составе команды из четырех человек участвую в экспедиционных гонках по всему миру. На этих соревнованиях есть карта и контрольные отсечки, но дистанции сверхдлинные, до тысячи километров, и некоторые состязания длятся целую неделю. Трассу проходят различными способами: некоторые отрезки пешком, некоторые на лодке или каяке, некоторые на велосипеде. Мы участвовали в таких соревнованиях на всех континентах, за исключением Антарктики.

Следующее состязание состоится в марте в Северной Индии. Летом наша команда пересечет Скандинавский полуостров по направлению из Швеции в Норвегию. В сентябре будет одно очень крупное мероприятие - "Eco-Challenge". Это реалити-шоу, которое вернется на телеэкраны спустя много лет, и пройдет оно на островах Фиджи в Тихом океане. Приз за первое место - 100000 долларов.

Мы подали заявку, и организаторы связались с нами. Участников отбирают из числа 50 национальных команд, и в феврале станет известно, кого возьмут, а кого нет.

Чемпионат мира по приключенческим гонкам нынче состоится в Шри-Ланке. В прошлом году он прошел на острове Реюньон, там мы заняли пятое место из примерно 70 команд. Это один из лучших наших результатов.

- С учетом того, насколько далеко от Эстонии проходит большинство соревнований, на это уходит, должно быть, уйма денег.

- На крупных соревнованиях выставляют денежные призы. Сильнейшие отбивают какую-то часть расходов. Мы к этому более-менее близки - в последние годы не приходилось очень много доплачивать. Для меня это не только спортивный вызов, но и возможность попутешествовать и увидеть разные места. 

- В этом году соревнование "Taliharja vanakuri" вы организовали в Ида-Вирумаа, обосновав свой выбор тем, что это не столь хорошо изведанный край и здесь находится новейший эстонский национальный парк. Манит ли этот регион обратно?

- Несомненно. Алутагузеский национальный парк огромен и очень интересен, и в этот раз многие места охватить не удалось: Селисоо, Пухату, Поруни. Глинт тоже очень впечатляющая и особенная для Эстонии природная достопримечательность.

Комментарии
Copy
Наверх