Два кохтла-ярвеских детсада опустеют на полгода

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад "Руккилилль" скоро должен полностью преобразиться.
Детский сад "Руккилилль" скоро должен полностью преобразиться. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Детские сады "Каруке" и Руккилилль" готовятся к переселению - привычные стены дети и их наставники должны покинуть уже к 1 февраля, потому что начнется капитальный ремонт зданий.

В ремонт двух детсадов будет инвестировано более 800 тысяч евро - 413905 евро для детсада "Каруке" и 413406 евро - для "Руккилилль". Средства выделены Министерством финансов и почти половина расходов - из бюджета города. 

Конкурс на проведение работ выиграла кохтла-ярвеская фирма - ТОО "Värimal", на этой неделе с ними будет подписан договор. Советник по вопросам строительства Кохтла-Ярвеского горуправления Елена Тоотс сказала, что в течение пяти месяцев в обоих детсадах будут проведены большие реновационные работы, главная цель которых - энергосбережение.

- Запланированы утепление зданий как внутри, так и снаружи, ремонт цоколя и отделка фасадов, замена оконных и дверных проемов там, где это не было ранее сделано, замена крыш и полная установка новых систем вентиляции и отопления, - перечисляет она. - Будет произведена также частичная замена электросистем, включая электрощиты и кабели, а в дальнейшем в садах будут использоваться только энергоэкономичные осветительные лампы. 

Подготовка началась давно 

Освободить помещения детсады должны к 1 февраля, но так как подготовка к переселению началась давно, руководители дошкольных учреждений уверяют, что каких-то проблем предстоящий переезд не должен доставить.

Детсад "Руккилилль" посещают 195 детей, в коллективе работают 56 человек, половина из них - учителя. 

- Хлопоты предстоят, конечно, немалые и волнение по этому поводу есть, но будущим переменам искренне радуемся, - подчеркнула директор детсада "Руккилилль" Яаника Наруск. - Так как о планах реконструкции мы узнали больше года назад, успели разработать всю логистику, чтобы как можно легче пережить "большое переселение". Думаю, что в указанный срок успеем.

Все воспитанники будут распределены между тремя ахтмескими детсадами - "Пунамютсике", "Тареке" и "Тухкатрийну". Дети перейдут туда вместе со своими наставниками, обслуживающий персонал - повара, дворники и прочие работники - будет занят своей работой также в соответствующих дошкольных учреждениях, никаких сокращений или вынужденных отпусков у сотрудников не будет. 

ЯАНИКА НАРУСК: 

- Хлопоты волнительные, но будущим переменам радуемся. 

Яаника добавила, что если возникнут ситуации, когда двое или больше детей из одной семьи попадут в разные детсады, а родители выразят заинтересованность водить их в один, то постараются найти такую возможность.

"Каруке" начнет переезд 23 января

В списках "Каруке" около 160 воспитанников, работников - 59. Директор детсада Светлана Соколова трудится в этом дошкольном учреждении с его открытия - с 1980 года. Она говорит, что хотя поддерживающий ремонт здесь проводился регулярно, такой большой реновации не было ни разу. Фасад давно уже не радует глаз, крыша требует замены... Поэтому предстоящее обновление ее искренне радует. 

Коллектив планирует начать переезд 23 января и управиться за неделю. Есть договоренность с транспортом и грузчиками, но попросят помочь также родителей - собрания в группах пройдут уже в ближайшие дни. Небольшую часть имущества можно будет оставить во встроенных шкафах, но многое оборудование, пособия и прочие вещи придется перевозить, хорошее место для хранения им выделила Кохтла-Ярвеская школа искусств.

Три группы детей, где практикуется углубленное изучение эстонского языка, переедут в "Кирью-Мирью", а еще пять временно переведут в "Аленушку", разделив их на три группы. Самых маленьких - ясельного возраста - примет небольшой детсад "Вяйкемеэс".

- Придется всем немножко уплотниться, но справимся, - уверена Светлана. - Радует, что наши коллеги очень доброжелательны - готовы и потесниться, и во всем помочь. Некоторые родители решили на время ремонта не водить малышей в детсад, городское управление пошло навстречу, позволив сохранить за ними места, и платить за них не потребуется.

Новый учебный год в обновленных зданиях

Реновацию детсадов строители должны завершить в течение пяти месяцев, а к концу лета детсады вновь вернутся в свои стены, чтобы новый учебный год начать в обновленных зданиях и более комфортных условиях.

Комментарии
Copy
Наверх