В Люганузе появится молодежное собрание

Герли Романович
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люганузеское волостное собрание получит в партнеры молодежное собрание, которое будет влиять не только на те сферы, что касаются молодежи, но и на развитие волости в целом.
Люганузеское волостное собрание получит в партнеры молодежное собрание, которое будет влиять не только на те сферы, что касаются молодежи, но и на развитие волости в целом. Фото: Матти Кямяря

В четверг, 17 января, молодежь Люганузе соберется вместе, чтобы выработать порядок работы, избрания членов и проведения заседаний молодежного собрания.

Предложение создать молодежное собрание, представленное молодыми людьми в ходе разработки программы развития Люганузе и направлений развития молодежной сферы, в ближайшие месяцы станет реальностью: 17 января в Майдла соберется молодежная инициативная группа, которая определится с уставом и порядком работы Люганузеского молодежного собрания.

Партнер волостного собрания

Молодежное собрание должно стать партнером волостного собрания как по вопросам, касающимся молодежи напрямую, так и по иным вопросам, которые волнуют молодых людей и по которым они хотят высказать свое мнение. "В идеале молодежное собрание работает так: если у волостного собрания есть вопрос и оно хочет обязательно знать позицию молодежи по этому вопросу, то оно направляет этот вопрос на обсуждение нам. Но и если в повестке дня волостного собрания есть иные пункты, которые не связаны с молодежной сферой напрямую, но молодые люди видят, что они хотят и могут высказаться по этому вопросу, то у них есть такая возможность и право", - пояснила молодежный работник Люганузеской волости Ангела Тикофт.

По словам председателя Люганузеского волостного собрания Ристо Линдеберга, он был рад увидеть еще во время составления программы развития молодежной работы, что так много молодых людей хотят участвовать в формировании своего будущего, и собрание - это хорошая возможность придать этому желанию больше веса и мощи. Это даст возможность усилить связь с регионом также у тех молодых людей, которые уехали на учебу в другие самоуправления, и показать тем, кто не готов сразу баллотироваться в собрание и работать там, что у молодежи есть возможность повлиять на развитие своего родного края.

По словам Тикофт, молодежное собрание не должно и не может представлять только ту группу, что входит в собрание. "Цель молодежного собрания - доносить мнение молодежи до самоуправления в более широком плане, и при необходимости собрание должно проводить встречи с молодежью и выяснять их мнения и точки зрения в более широком смысле", - сказала она.

Создан своими руками 

Первой задачей местной молодежи будет решить самим, как организовать работу собрания. "Поскольку при организации работы собраний в Эстонии применяются разные практики, мы хотим, чтобы молодежь сама выбрала и решила, какими будут наше молодежное собрание и порядок его работы", - отметила Тикофт.

Так, в четверг определят количество мест в собрании, в которое войдут молодые люди в возрасте 14-26 лет, порядок выборов в собрание и проведения заседаний.

После утверждения устава и порядка работы молодежного собрания потребуется, по оценке Тикофт, еще один-два месяца на то, чтобы собрание смогло по-настоящему заработать.

Комментарии
Copy
Наверх