В Кохтла-Ярве и Йыхви отметили завершение боев Освободительной войны

Герли Романович
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хотя 16 января сто лет назад большевики покидали Йыхви в спешке и без сопротивления, круглая дата освобождения Йыхви была отмечена торжественным возложением венков. Под йыхвиским памятным знаком покоится также погибший чуть раньше в Ярвеском сражении неизвестный солдат.
Хотя 16 января сто лет назад большевики покидали Йыхви в спешке и без сопротивления, круглая дата освобождения Йыхви была отмечена торжественным возложением венков. Под йыхвиским памятным знаком покоится также погибший чуть раньше в Ярвеском сражении неизвестный солдат. Фото: Йыхвиское волостное управление

Конец сражений Освободительной войны и избавление региона от большевиков отметили в Кохтла-Ярве и Йыхви возложением венков к подножию памятников в честь Освободительной войны. 

Сотую годовщину Ярвеского сражения отметили 13 января у памятника в Кохтла-Ярве. В произошедшем в 1919 году бою в районе нынешнего Ярвекюла теэ между Домом спорта и старым городом погибли десять человек. Один из них - оставшийся неизвестным солдат - покоится под памятным знаком в Йыхви.

- Кохтла-ярвеский памятник в честь Освободительной войны стоит именно на месте Ярвеского сражения и посвящен Калевскому батальону, который тогда назывался Дружиной калевцев, - отметил член правления Алутагузеской дружины "Кайтселийта" Калев Наур, рассказавший об истории боя на торжественной церемонии возложения венков. 

Памятный знак, возле которого 13 января проходило мемориальное мероприятие, третий по счету памятник на данном месте. Первый разрушили в 1940 году. Тогда его успели восстановить, но вновь разрушили в 1944 году. Сейчас на том месте стоит восстановленный памятник, установленный в 1990 году. Кроме памятника место Ярвеского сражения отмечали посаженные там дубы. "Поначалу дубов было десять, а позднее, в 1930-е годы, там посадили тысячу дубов", - сказал Наур.

Йыхвиский памятник тоже уже третий по счету. Первый был уничтожен в 1940 году, второй - в 1945-м. "В первый раз коммунисты искали гильзу, заложенную при закладке краеугольного камня памятного знака, желая достать из нее находившиеся в то время в обращении деньги", - сказал Наур. 

В Йыхви памятное мероприятие состоялось 16 января. В нынешнем уездном центре больших сражений не было, после Ярвеского и Пагариского боев большевики быстро отступили к Нарве. "В Йыхви они даже не остановились", - сказал Наур.

Возложением венков хотели вспомнить о дне освобождения. "В темноте и в сопровождении оркестра Сил обороны все это было очень торжественно", - сказал Наур.

Окончательно большевиков изгнали с территории Ида-Вирумаа с помощью Утриаского десанта, в память которого нынче вот уже в 21-й раз проводится одноименное соревнование по дальней разведке.

Комментарии
Copy
Наверх