Снежная зима испытывает горожан и не дает покоя чиновникам

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пройти-то, конечно, можно, но зачем тогда строили барьеры безопасности?
Пройти-то, конечно, можно, но зачем тогда строили барьеры безопасности? Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Снег завалил города, проезд по многим улицам затруднен - дороги сужены из-за сугробов, снег сталкивают к краю и не увозят... По словам городских чиновников, жалобы на нерасчищенные дороги поступают каждый день, но главная проблема не в плохой работе дорожников, а в том, что обилие снегопадов в последние дни быстро обнуляет труд уборщиков. 

Помощник мэра по Ахтмеской части Кохтла-Ярве Тийт Лиллеметс сказал, что снежная зима заставляет его большую часть рабочего дня проводить на колесах.

- Проезжаю по улицам ежедневно утром и вечером, бывает, даже ночью, и вижу, что дороги постоянно чистят, - уверяет он. - Но снег продолжает идти - и через полчаса снова все засыпано... Жалобы же начинают поступать сразу, как только упала первая снежинка. У нас давно не было многоснежной зимы, а люди хотят, чтобы дороги были чистыми, как летом. Есть закон и требования к обслуживающей фирме - в первую очередь должны быть прочищены главные дороги, и по этому поводу претензий к уборщикам нет, условия договора они выполняют. Мы всегда стараемся реагировать - едем на место, проверяем и, если жалобы подтверждаются, ищем решения вместе с диспетчерами обслуживающей фирмы "N&V" или квартирными товариществами, в зависимости от ситуации.

Собеседник добавил, что все переходы к остановкам чистятся вручную и регулярно, претензий по этому поводу не поступало. Очень много проблем возникает из-за припаркованных машин, особенно во дворах. Трактор приезжает, но проехать не может. Или почистит там, где возможно, машины потом перепаркуются, а впечатление создается - не убрано...

"Люди хотят, чтобы зимние дороги были чистыми, как летом".

Очевидно, что снег расталкивают по обочинам, но, по словам Лиллеметса, потом его увозят на специальные площадки за город. Однако быстро сугробы убрать не удается, так как они все время пополняются в результате обильных снегопадов.

В Ярвеской части жалоб больше 

По словам помощника мэра по Ярвеской, Сомпаской и Кукрузеской частям Юлле Лепассаар, жалобы поступают ежедневно, как правило, из Ярвеской части города. По две-три претензии в день перенаправляют обслуживающей фирме для принятия мер. 

- В Сомпа ситуация нормальная, в Кукрузе тоже - за все время оттуда только одна жалоба поступила, - комментирует она ситуацию. - В Ярвеской части, наверное, живут самые нетерпеливые люди, каждый день звонят или пишут. В течение двух часов стараемся отреагировать на жалобы - побывать на месте и, если нужно, потребовать устранения или найти решение проблемы. Ситуация усугубляется иногда тем, что в обслуживающей фирме "N&V" работают новые люди, которые не очень хорошо знают территорию, а несколько трактористов заболели. Но сегодня (в понедельник. - И.К.) снова начали выходить на работу, надеюсь, что теперь процесс чистки тротуаров и второстепенных улиц пойдет быстрее. 

Барьеры безопасности тоже занесло 

В редакцию "Северного побережья" обращались читатели, рассказавшие, что сейчас очень трудно пробираться по узкой тропинке через железнодорожный переезд в старом городе, где дорога ведет к теплоэлектростанции и церкви Паванду. В прошлом году там были установлены даже барьеры безопасности, но какой в них смысл, если подход не прочищен, да и сами конструкции почти полностью занесены снегом. "Сердце кровью обливается, когда вижу старушек или мамочек с детьми, перебирающихся по этой тропе, кто должен ухаживать за переходом? Недавно там даже светофор упал и мигает на земле. Звонила и писала в горуправление, но ничего не изменилось и ответа нет..."

В ответ на эту жалобу Юлле Лепассаар сказала, что работники "N&V" расчищают железнодорожный переход вручную, почти каждый день она проезжает мимо и проверяет ситуацию. "Дорога там прочищена, во всяком случае, пройти можно и никто нам не жаловался".

Комментарии
Copy
Наверх