При Вируской тюрьме планируют построить тир

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Согласно первоначальному плану, новый стрелковый тир построят при открытой тюрьме, находящейся на территории Вируской тюрьмы.
Согласно первоначальному плану, новый стрелковый тир построят при открытой тюрьме, находящейся на территории Вируской тюрьмы. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Отдел тюрем Министерства юстиции планирует построить при Вируской тюрьме стрелковый тир, чтобы тюремные чиновники смогли оттачивать там свои навыки обращения с оружием и им не приходилось тратить время на дорогу до расположенных далеко тиров. Йыхвиским тиром смогли бы пользоваться и другие работники силовых ведомств региона.

Заведующий службой исполнения наказаний отдела тюрем Министерства юстиции Прийт Пост сказал, что для Эстонии нет ничего необычного в расположении стрелкового тира при тюрьме.

Нужно постоянно тренироваться

- Тир есть как при Тартуской, так и при новой Таллиннской тюрьме. Необходимость вызвана тем, что для выполнения служебных задач чиновникам необходимо иметь право на использование огнестрельного оружия, и для предоставления им этого права их нужно готовить и регулярно предлагать обучение. Это не разовый шаг с целью вывести чиновника на достаточный для сдачи необходимых тестов уровень, эта подготовка должна быть постоянной, - сказал Пост, добавив, что чиновник, расхаживающий с огнестрельным оружием, само собой, должен уметь уверенно с ним обращаться.

По словам Поста, они вместе с полицией и "Кайтселийтом" рассматривали и альтернативные варианты строительства нового тира, но они не реализовались. "Мы занимаемся этим вопросом более пяти лет, и поскольку иных вариантов нет, то теперь мы начали сотрудничать с "Riigi Kinnisvara AS", чтобы изучить возможности строительства тира при тюрьме. Стрелковый тир, разумеется, предназначается для использования всеми силовыми структурами", - отметил он.

По словам тюремного чиновника, четкое обещание построить тир при Вируской тюрьме ни в одном стратегическом документе еще не прописано, денег на это тоже пока не выделено. "Мы хотим непременно приступить к проектированию, и к концу проектирования станет ясно, сколько денег потребуется на строительство".

"Если бы в Йыхви появилась такая возможность, то йыхвиским полицейским, безусловно, стало бы удобнее упражняться в стрельбе, как и, к примеру, пограничникам Васкнарвы и Пунамяэ".

Пост подтвердил, что стрелковые тиры в Вирумаа есть - например, полицейский тир в Раквере, в Ийзаку тоже есть подходящий тир. "Основная проблема в том, что тиры-то есть, однако чтобы ими воспользоваться, чиновникам нужно потратить около часа на дорогу. Временные затраты персонала для нас - одна из важнейших проблем. Это время чиновники могли бы потратить на выполнение других должностных обязанностей", - сказал Пост.

Идаский префект Тарво Крууп отметил, что у префектуры потребность в стрелковом тире в Йыхви весьма велика. "Мы ведь регулярно устраиваем учебные стрельбы и для этого едем в Раквере или в Нарву, пользовались и полигоном Вируского батальона. Если бы в Йыхви появилась такая возможность, то йыхвиским полицейским, безусловно, стало бы удобнее упражняться в стрельбе, как и, к примеру, пограничникам Васкнарвы и Пунамяэ", - сказал Крууп.

Комментарии
Copy
Наверх