Вступил в силу запрет на наружную политическую рекламу

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политическая реклама на улицах города.
Политическая реклама на улицах города. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

С 23 января в Эстонии начался период активной предвыборной агитации с одновременным введением запрета на наружную политическую рекламу, сообщает портал rus.err.ee.

По логике закона, запрет на наружную рекламу в течение 40 дней перед выборами должен способствовать персональной политической агитации: лишившись возможности воздействовать на избирателей яркими плакатами, политики будут вынуждены проводить личные встречи с людьми и разъяснять им свою позицию.

Однако практическая ценность такого запрета неоднократно подвергалась сомнениям. За его отмену, в частности, высказывалась канцлер права, а в полиции считают, что размытое определение наружной рекламы в тексте закона затрудняет контроль за его выполнением. До сих пор ни одна предвыборная кампания не прошла так, чтобы полиции не пришлось заниматься сотнями жалоб на нарушение запрета.

Выборы в Рийгикогу пройдут 3 марта 2019 года. Предварительное и электронное голосование начнется 21 февраля.

Политическая наружная реклама разрешена до начала активного периода предвыборной агитации по выборам в Рийгикогу, такой период начался в среду, поэтому с 23 января по 3 марта 2019 года, то есть до дня проведения выборов, закон запрещает рекламу независимых кандидатов, баллотирующихся от партий или по партийным спискам лиц или их логотипов, а также иных указаний на них или их программы на зданиях, сооружениях, внутри или снаружи средств общественного транспорта и такси, а также иная политическая наружная реклама. (BNS)

Комментарии
Copy
Наверх