Ирина Путконен покидает должность директора госгимназии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Путконен, выбранная прошлой весной директором Кохтла-Ярвеской госгимназии, объявила о своей отставке.
Ирина Путконен, выбранная прошлой весной директором Кохтла-Ярвеской госгимназии, объявила о своей отставке. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Избранная минувшей весной директором будущей Кохтла-Ярвеской государственной гимназии Ирина Путконен, в отношении которой среди местной эстонской общины возникло сильное противостояние, в среду вечером сообщила, что уходит с должности.

В среду вечером Путконен отправила в Министерство образования и науки и партнерам по сотрудничеству обращение, в котором сообщила, что покидает должность по личным причинам.

"Сообщаю Вам, что с 1 февраля 2019 года я ухожу в отставку с должности директора Кохтла-Ярвеской гимназии по личным причинам. Я благодарна моим сторонникам в Министерстве образования и науки, которые дали мне возможность внести вклад в создание новой школы", - написала Путконен.

Она поблагодарила всех партнеров по сотрудничеству, в том числе Нарвский и Вирумааский колледжи, Фонд интеграции, Кохтла-Ярвеское горуправление, коллег из государственных гимназий и школ города Кохтла-Ярве, вместе с которыми устраивали мероприятия для различных целевых групп. "Я особенно благодарна учащимся школ города Кохтла-Ярве и их родителям, которые активно высказывали свое мнение, делились своими мыслями и идеями в дискуссионных кафе. Желаю всем вам дальнейших успехов и замечательных идей!"

Заведующий коммуникационным отделом Министерства образования и науки Тарму Курм сказал, что министерство получило прошение Ирины Путконен об отставке и за этим последуют традиционные шаги. "Сперва обсудят, кто будет исполнять обязанности директора, пока на эту должность не найдут нового человека, и объявят конкурс. Конкретных имен сейчас назвать нельзя - всему свое время".

Единственно правильное решение

Председатель родительского комитета Ярвеской гимназии Маре Роозилехт считает, что Ирина Путконен приняла единственно верное решение.

Роозилехт в начале января созвала собрание, после которого было составлено обращение к Министерству образования и науки, в котором община выразила обеспокоенность сохранением эстонского - в плане как языка, так и менталитета - образования в создаваемой Кохтла-Ярвеской государственной гимназии.

На собрании также прозвучал призыв провести новый конкурс на замещение должности директора госгимназии, так как на встречах с Ириной Путконен, как утверждали собравшиеся, не добились ясности ни относительно концепции новой школы, ни того, как в ней будет обеспечено эстоноязычное образование.

- У Путконен было две возможности: смело выйти вперед и представить свою концепцию и четкую идею, или подать в отставку. Тянуть не было смысла, - выразила мнение Роозилехт.

По ее оценке, новым директором должен стать известный в общине и внушающий доверие человек. "Он должен извлечь уроки из допущенных ошибок и быстро уяснить для себя, как обеспечить наличие эстонского языка и менталитета в государственной гимназии. Потому что люди все еще говорят, что поскольку путаницы так много, они ищут другие возможности для получения гимназического образования".

Готова ли Роозилехт сама претендовать на должность директора?

- Все только и предлагают, мол, участвуй в конкурсе сама, но у меня есть свои обязанности перед Вирумааским колледжем, - сказала Роозилехт, работающая в колледже директором по развитию. - Но я вместе с коллегами готова поддержать нового руководителя, чтобы была быстро создана толковая школа.

По мнению председателя попечительского совета Ярвеской гимназии Эдуарда Одинца, для Путконен, вероятно, было бы лучше уйти в отставку в самом начале, чем терпеть дальнейшие нападки. "Учитывая то, что она была на больничном, признаки намечающейся отставки были. В последний раз мы разговаривали позавчера (во вторник. - Ред.). Напрямую она не сказала, но в голосе чувствовались усталость и раздражение".

1 февраля пройдет внеочередное заседание попечительского совета, на которое была приглашена и Путконен. "На нем мы хотим обсудить и представить нашу концепцию, какой, на наш взгляд, должна быть государственная гимназия. Мы сможем это обсудить друг с другом и представить наши предложения новому директору и министерству", - отметил Одинец.

Директор Йыхвиской гимназии Татьяна Айт сказала, что по-человечески понимает решение Ирины Путконен, поскольку противостояние общины было очень велико. "А нового директора ждет очень большой вызов, так как до открытия школы остается несколько месяцев".

Маре Роозилехт сказала, что община по-прежнему ждет встречи с представителями Министерства образования и науки. В министерстве сообщили, что заведующий отделом школьной сети Райво Труммал приедет в Кохтла-Ярве в ближайшее время. Он встретится с разными сторонами, чтобы спокойно обсудить новую ситуацию.

Обещает считаться с общиной

Выпускница Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве, реформистка, член Рийгикогу Марис Лаури, которая осудила вызвавшее обширную полемику создание государственной гимназии в Кохтла-Ярве, указала также на недоработки директора госгимназии. "По мнению местной общины, директор новой госгимназии не занимается содержательными вопросами, крайне важными с точки зрения открытия новой гимназии", - написала она в запросе, отправленном в Министерство образования и науки.

Министр образования и науки Майлис Репс ответила Лаури в среду, сообщив, что из-за очень большого напряжения в процессе создания Кохтла-Ярвеской госгимназии здоровье избранного директора ухудшилось и она сообщила о своем уходе с поста директора. "В ближайшее время мы объявим открытый конкурс, чтобы выбрать нового директора".

В своем ответе Репс подтвердила, что министерство очень серьезно относится как к процессу запуска Кохтла-Ярвеской госгимназии, так и к тревогам общины. "В сотрудничестве со множеством заинтересованных сторон мы создали первоначальную концепцию школы, но в ближайшие месяцы, безусловно, нужно вместе просмотреть программу реализации и ее соответствие ожиданиям общины".

При звонке на рабочий телефон Ирины Путконен на том конце ответили, что Путконен находится на больничном.

Кохтла-Ярвеская государственная гимназия, где будут учиться под одной крышей выпускники основных школ как с русским, так и с эстонским языком обучения, должна распахнуть двери 1 сентября. В гимназии запланировано 300 учебных мест.

Комментарии
Copy
Наверх