Путконен ушла, кто следующий?

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр образования и науки Майлис Репс говорила, что отказываться от создания государственной гимназии сейчас уже поздно, потому что соответствующие решения были приняты шесть-семь лет назад и строительство здания уже идет.
Министр образования и науки Майлис Репс говорила, что отказываться от создания государственной гимназии сейчас уже поздно, потому что соответствующие решения были приняты шесть-семь лет назад и строительство здания уже идет. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Поиск нового директора для Кохтла-Ярвеской государственной гимназии, вероятно, станет настоящей головной болью. Кто рискнет запрыгнуть в уже идущий поезд, который должен прибыть на конечную станцию 1 сентября этого года, с учетом того, что часть пассажиров относятся к новому поезду критически?

Решение Ирины Путконен, сообщившей в среду вечером об уходе с должности, для эстонской общины Кохтла-Ярве было ожидаемым, но теперь надеются, что новая школа не останется без директора надолго.

Помогут с поисками

Еще в начале января на собрании, в котором приняли участие в основном родители учащихся, выпускники и учителя Ярвеской гимназии, прозвучал призыв провести новый конкурс на замещение должности директора госгимназии. По словам критиков, на встречах с Ириной Путконен не добились ясности ни относительно концепции новой школы, ни того, как в ней будет обеспечено эстонское - как в плане языка, так и менталитета, - образование, в связи с чем молодежь массово не желает переходить в государственную гимназию.

По оценке созвавшей собрание председателя родительского комитета Ярвеской гимназии Маре Роозилехт, новым директором должен стать известный в общине и вызывающий доверие человек. "Он должен извлечь уроки из допущенных ошибок и быстро уяснить для себя, как обеспечить наличие эстонского языка и менталитета в государственной гимназии. Потому что люди все еще говорят, что поскольку путаницы так много, они ищут другие возможности для получения гимназического образования".

Роозилехт добавила, что когда Министерство образования и науки объявит конкурс, они начнут активно участвовать в поисках директора. Сама Роозилехт на эту должность не претендует.

- Все только и предлагают, мол, участвуй в конкурсе сама, но у меня есть свои обязанности перед Вирумааским колледжем, - сказала Роозилехт, работающая в колледже директором по развитию. - Но мы вместе с коллегами готовы внести свой вклад в то, чтобы помочь найти нового руководителя и поддержать его. Первое, что придется сделать новому директору, это успокоить все заинтересованные группы, предложить конкретную концепцию и создать крепкую команду, чтобы вместе с ней быстро начать действовать.

Назвать конкретные имена Роозилехт пока не готова. "Мы начнем общаться и искать, но сперва хотелось бы встретиться с самими людьми".

Не просто смелый, а дерзкий

Член правления Ида-Вирумааского объединения руководителей школ, директор Кивиылиской 1-й средней школы Хейди Уусталу считает, что новый директор не обязательно должен быть из числа нынешних руководителей школ уезда.

- Я не считаю, что людей нет, - сказала она, посоветовав смотреть шире, к примеру, обратить внимание на горящих желанием улучшить мир выпускников программы "Молодежь в школу", поскольку в рамках программы углубленно занимаются в том числе развитием навыков руководства.

Уусталу признала, что этот человек все же должен быть не просто смелым, а дерзким, потому что вдобавок к противостоянию, сопровождающему создание госгимназии, еще и время поджимает.

В Кивиыли перевод в одну гимназию выпускников эстонской и русской основной школы прошел спокойно. "Это не вызвало в общине ни восстания, ни драки. Пропорции, конечно, иные. Не то чтобы все шло замечательно, но в целом эстонская и русская молодежь способна учиться вместе. Такого страха, как в Кохтла-Ярве, у нас не было. Поскольку эстонская община в Кохтла-Ярве не получила ответов на свои вопросы, то страх сохраняется", - сказала Уусталу.

В отличие от Кивиылиской 1-й средней школы, в Кохтла-Ярвеской государственной гимназии эстонцы оказались бы в значительном меньшинстве.

- Немногочисленные кохтла-ярвеские эстонцы растворятся в общей массе, если не будет сделано нечто специфическое для создания среды с эстонским языком и менталитетом для эстонцев и неэстонцев, которые этого желают, - прокомментировала выпускница Ярвеской гимназии Ульви Вилуметс, заведующая учебной частью по эстонскому языку как второму языку в Йыхвиской гимназии.

По мнению Вилуметс, Путконен поступила правильно, уйдя с должности, но тем не менее ситуация сложная. "Я даже не знаю, кто осмелится подать документы на конкурс".

Рискнула бы это сделать сама Вилуметс?

- В первом конкурсе я участвовала. Из принципа, хоть и знала, что надежды нет. Я достаточно долго проработала в кохтла-ярвеской системе образования (Вилуметс многие годы была завучем в Ярвеской русской гимназии. - Ред.) и знала, что не являюсь любимицей властей города и их поддержку не получу. Была уверена, что город хочет угодного себе директора, что о кандидате договорились заранее и ни у кого другого шанса нет, - сказала Вилуметс, которая не прошла даже в тур собеседований.

Готова ли она предпринять новую попытку? "Я не знаю, насколько сильно изменилась ситуация. В министерстве представители той же партии. К сожалению, в министерстве никто не может понять, что происходит в душе малочисленных эстонцев Кохтла-Ярве и чем они недовольны. Но мне, безусловно, не все равно - я хочу для школы самого лучшего".

Уважение обеих общин

Вера Сибрик, которая многие годы руководила Ярвеской русской гимназией, а сейчас работает директором Мяэтагузеской школы, тоже сопереживает созданию новой школы.

- Разумеется, я слежу за тем, что происходит в кохтла-ярвеском образовании, но о том, чтобы участвовать в конкурсе самой, я не думала. Человека, стоящего во главе государственной гимназии, в Кохтла-Ярве должна уважать как эстонская, так и русская община. Я понимаю тревогу коллектива Ярвеской гимназии и представляю, что могут думать русские учащиеся - готовы ли они пойти в стопроцентно эстоноязычную гимназию? Это ситуация, в которой все правы.

Сибрик считает успешным такой тандем, в котором директор - визионер, а завуч - рабочая пчелка. "Но сложнее всего именно с учителями - где взять, к примеру, компетентных физиков? И прежде всего должна быть вера в новую школу. Если ее ни у кого нет, то ничего не выйдет".

Сколько раз директору Ярвеской гимназии Анне Эндъярв в последние дни предлагали участвовать в конкурсе на замещение должности директора госгимназии? "Предложения, конечно, делали. Но я уже один раз ответила, что не буду участвовать".

Ирина Путконен объяснила уход личными причинами

Фото: Матти КЯМЯРЯ /

Избранная минувшей весной директором будущей Кохтла-Ярвеской государственной гимназии Ирина Путконен (на снимке), в отношении которой среди местной эстонской общины возникло сильное противостояние, сообщила об уходе с должности в среду вечером.

Поблагодарила сторонников

Путконен отправила в Министерство образования и науки и партнерам по сотрудничеству обращение, в котором сообщила, что покидает должность по личным причинам. "Я благодарна моим сторонникам в Министерстве образования и науки, которые дали мне возможность внести вклад в создание новой школы", - написала она.

Путконен выбрали руководителем государственной гимназии из восьми кандидатов; прежде она работала директором Славянской основной школы Кохтла-Ярве.

Заведующий коммуникационным отделом Министерства образования и науки Тарму Курм сказал, что за прошением Путконен об отставке последуют традиционные шаги. "Сперва обсудят, кто будет исполнять обязанности директора, затем объявят конкурс. Конкретных имен сейчас назвать нельзя - всему свое время".

По мнению председателя попечительского совета Ярвеской гимназии Эдуарда Одинца, для Путконен, вероятно, было бы лучше уйти в отставку в самом начале, чем терпеть дальнейшие нападки. "Учитывая то, что она ушла на больничный, признаки намечающейся отставки были. В последний раз мы разговаривали во вторник. Напрямую она не сказала, но в голосе чувствовались усталость и раздражение".

Город обеспокоен

1 февраля состоится внеочередное заседание попечительского совета, на которое была приглашена и Путконен. "На нем мы хотим обсудить и представить свою концепцию того, какой, на наш взгляд, должна быть государственная гимназия. Мы сможем обсудить это друг с другом и представить свои предложения новому директору и министерству", - отметил Одинец.

Директор Йыхвиской гимназии Татьяна Айт сказала, что по-человечески понимает решение Ирины Путконен, поскольку противостояние общины было очень велико. "А нового директора ждет очень большой вызов, так как до открытия школы остается несколько месяцев".

Вице-мэр Кохтла-Ярве Нина Алексеева тоже сказала, что решение Путконен можно понять. "Если есть проблема со здоровьем, то нужно выбирать - здоровье или карьера. Мы, разумеется, обеспокоены, так как до открытия государственной гимназии остается мало времени, а школа лишилась директора. Надеюсь, что министерство найдет решение для ситуации. Если спросят нашего мнения, то мы подумаем и поможем найти кого-нибудь в нашей общине".

Кохтла-Ярвеская государственная гимназия, где будут учиться под одной крышей выпускники основных школ как с русским, так и с эстонским языком обучения, должна распахнуть двери 1 сентября. В гимназии запланировано 300 учебных мест.

Комментарии
Copy
Наверх