Министерство: Кохтла-Ярвеская госгимназия будет эстоноязычной (2)

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство Кохтла-Ярвеской госгимназии на 300 учебных мест идет полным ходом. С 1 сентября в ней под одной крышей станут учиться выпускники основных школ как с русским, так и с эстонским языком обучения.
Строительство Кохтла-Ярвеской госгимназии на 300 учебных мест идет полным ходом. С 1 сентября в ней под одной крышей станут учиться выпускники основных школ как с русским, так и с эстонским языком обучения. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Завотделом школьной сети Министерства образования и науки Райво Труммал сказал вчера вечером "Северному побережью", что в создаваемой Кохтла-Ярвеской гимназии поступающих в десятые классы будет ждать полностью эстоноязычное обучение. Этому предшествовали продолжавшиеся в течение дня встречи, чтобы протестировать эту мысль на месте. 

Представители министерства провели вчера в Кохтла-Ярве ряд встреч, чтобы найти выход из ситуации, когда директор создаваемой госгимназии Ирина Путконен сообщила в прошлую среду об уходе с должности и эстонская община пожелала новой направленности школы, то есть стопроцентно эстоноязычного обучения.

Помогут наверстать 

- Наша цель - чтобы гимназия стала эстоноязычной, но не сразу. В том смысле, что учащиеся, которые учатся сейчас в 10-м и 11-м классах кохтла-ярвеских русскоязычных школ и осенью пойдут в 11-й и 12-й классы, смогли учиться дальше по начатым учебным программам. Что касается поступающих в 10-й класс, то наш план таков, что они пойдут в эстоноязычную гимназию (за исключением русского языка и литературы). Это могло бы являться нашей целью и во имя этого следует приложить усилия. Те ученики, чей эстонский язык недостаточно хорош, должны получить разностороннюю поддержку. 

На вопрос, получила ли с этим кохтла-ярвеская эстонская община желаемое, Труммал ответил: "Я не могу сказать, является ли это желанием только эстонской общины. На встрече с Кохтла-Ярвеским горуправлением, да и с директорами русских школ тоже, выяснилось, что есть заинтересованность в эстоноязычном обучении и желание получить качественное гимназическое образование".

Труммал добавил, что у выпускников русской основной школы прежде всего должно быть желание учиться на эстонском языке - никто принудить к этому не может. Для тех кохтлаярвесцев, кто не хочет учиться в эстоноязычной гимназии, альтернативой станет расположенная в соседнем Йыхви госгимназия, где имеются две учебные программы - эстоноязычная и частично русскоязычная. 

Противостояние стало явным в январе 

Противостояние создаваемой госгимназии вышло наружу в начале января на собрании, в котором участвовали главным образом родители учеников, выпускники и учителя Ярвеской гимназии.

На собрании отметили, что на встрече с выбранной директором новой гимназии Ириной Путконен не получили ясности ни о видении новой школы, ни о том, каким образом там будут обеспечивать эстонское по языку и духу образование, поэтому молодежь массово отказывается иди в госгимназию. Ученики с родным эстонским языком оказались бы в госгимназии в явном меньшинстве.

Представители министерства встретились вчера в том числе с созвавшей собрание председателем родительского совета Ярвеской гимназии Маре Роозилехт, которая и в СМИ активно выражала мнение о том, какой могла бы быть создаваемая гимназия. Сегодня утром она расскажет об этом в "Terevisioon".

- Встреча с представителями министерства прошла сверх ожидания хорошо. Она была очень хорошо продумана. Из презентации стало ясно, как министерство видит организационную сторону школы, процесс выбора учителей, возможности их мотивации и пр. Однако больше всего порадовала четкая весть о том, что новая гимназия будет на сто процентов эстоноязычной и там поддержат учеников с более слабым знанием эстонского языка, - сказала Роозилехт.

Она оценила также подтверждение министерства, что на должности учителей будут принимать без исключения людей с очень хорошим знанием эстонского языка.

Роозилехт призналась, что не верила в то, что собрание заставит покатиться такой снежный ком. "Сухой хворост имелся, не хватало только одной искры. Это показало, что тревога общины была серьезной и не хватало лишь того, кто начал бы говорить об этом".

Исполняющий обязанности директора приедет из Вильянди 

Завотделом школьной сети Министерства образования и науки Райво Труммал: 

- Конкурс, чтобы найти нового директора для Кохтла-Ярвеской гимназии, планируется объявить при первой же возможности, но мы не можем дожидаться его результатов.

Для начала нам нужно восстановить доверие общины в этой сложной ситуации, когда директор неожиданно подала в отставку. В таком положении мы прежде не бывали, но у нас есть план, как действовать дальше, и мы ознакомили с ним в Кохтла-Ярве. Надо продолжить конкурсы учителей, достроить и обставить школьное здание, провести для этого тендеры. Мы должны действовать быстро, а где найти в исполняющие обязанности директора лучшего человека, нежели тот, который все это уже проделал?

Мы сделали министру предложение, чтобы до тех пор, пока не найдут нового директора, Кохтла-Ярвеской госгимназией руководила директор Вильяндиской гимназии Юлле Матсин. План таков, что она сформирует команду из работников имеющихся госгимназий, которые бы помогли ей организовать это трудное дело. Юлле Матсин тоже приезжала с нами в Кохтла-Ярве сегодня.

Комментарии (2)
Copy
Наверх