Запрос Репинскому о банковской карточке

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Репинский.
Мартин Репинский. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

На заседании Йыхвиского волостного собрания 24 января оппозиция подала четыре запроса старейшине Мартину Репинскому. Среди прочего хотят знать, использовал ли он и с какими целями кредитную или дебетовую карточку волостного управления.

"Использовали ли вы волостную банковскую карточку для оплаты вещей, товаров (в том числе счетов в общепите и автогорючего) или услуг (в том числе ИТ, электронной связи или интернета) для себя, своих близких, друзей-подруг, соратников по партии или коалиции, избирателей или прочих лиц?" - хотят знать авторы запроса. При этом просят приложить к ответу выписки об использовании банковских карточек.

Репинскому напоминают, что решения обо всех дополнительных благах должно принимать волостное собрание, однако в связи с банковскими карточками это не делалось. "Установленной для вас зарплаты в 3600 евро в месяц должно быть более чем достаточно для покрытия расходов, связанных с исполнением обязанностей волостного старейшины, в том числе для покрытия представительских расходов", - отмечают в запросе.

Второй запрос касается Йыхвиского попечительского центра; среди прочего хотят знать, какова зарплата его исполнительного руководителя Артура Сепперна и почему она изменилась по сравнению с зарплатой его предшественников. Интересуются также, не взвешивало ли волостное управление, после того как вступил в силу приговор суда о взыскании в пользу незаконно уволенного прежнего руководителя центра Мессурме Писаревой 15000 евро, возможность обратить это требование против членов совета, принявших такое решение. Спрашивают также об экономическом положении ЦУ "Йыхвиский попечительский центр" и желают знать, позволяет ли оно платить исполнительному руководителю нынешнюю высокую зарплату.

Оппозиционные депутаты хотят также знать, кто создал в "Facebook" учетную запись "Йыхвиская волость" и за чей счет и кем снимаются размещаемые там фото и видео. Спрашивают также, на основании чего, кому и сколько платят за съемку этих фото и видео. 

Если эти запросы сделала фракция "Jõhvi Eest", то свой запрос подала также реформист Марис Тоомел. Она хочет знать, почему волостные руководители пристроили себя в комиссию по проведенному недавно опросу народного мнения о волостном/городском статусе, хотя волостные руководители не являются в этом вопросе беспристрастными.

Комментарии
Copy
Наверх