Потери для городов и волостей: регистр вычеркнул тысячи жителей

Илья Смирнов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В целом стареющее и уменьшающееся население сократилось статистически еще сильнее, когда нынче вычеркнули из регистра всех жителей, не прописанных нигде конкретно. Данное фото сделано в рядах наблюдателей на одном из заседаний Нарвского горсобрания, которое само по себе является в определенном смысле срезом, отражением местного общества.
В целом стареющее и уменьшающееся население сократилось статистически еще сильнее, когда нынче вычеркнули из регистра всех жителей, не прописанных нигде конкретно. Данное фото сделано в рядах наблюдателей на одном из заседаний Нарвского горсобрания, которое само по себе является в определенном смысле срезом, отражением местного общества. Фото: Илья Смирнов

По сводке регистра народонаселения, на первый день 2019 года в Нарве были зарегистрированы 57842 человека - это минус 768 жителей за один год ровно. Однако уже 2 января число зарегистрированных резко сократилось еще раз ориентировочно на тысячу. Подобное же в разных масштабах произошло и в других самоуправлениях. Причина - вступившие в силу изменения Закона о регистре народонаселения.

Одно из вступивших в силу нововведений Закона о регистре народонаселения вычеркнуло из регистра тех людей, чьи адреса жительства не были определены.

Случается, адрес в регистре пропадает у человека при смене места жительства: с одного выписался, а на новом не прописался, или же при перепродаже жилья его новый собственник воспользовался законной возможностью выписать прежних, а те, в свою очередь, свои новые адреса в регистр не внесли. В таких случаях до 2019 года адресами регистраций людей оставались их последние известные города или волости. Теперь же неточные данные считаются недействительными.

В целом по Эстонии нигде не прописанных жителей насчиталось в прошлом году приблизительно 30 тысяч. Конкретно в городе Нарва - 1400, о чем сообщила главный специалист Нарвского бюро регистрации народонаселения и семейного состояния Елена Юшина.

- Начиная с апреля прошлого года Министерство внутренних дел и местные самоуправления провели большую работу по оповещению этой категории людей. У кого был адрес электронной почты - министерство разослало электронные письма с объяснениями грядущих изменений и с просьбой зарегистрировать свой адрес, мы же лично обзванивали всех тех, у кого в регистре народонаселения был указан номер телефона, и просили зарегистрироваться. В итоге в период с апреля по январь 400 человек в Нарве это сделали, - рассказала Юшина.

Некоторые уже опомнились

Остальные ориентировочно тысяча нарвитян без прописки теперь вычеркнуты из регистра народонаселения - и из-за этого остались без муниципальных и государственных услуг: социальная помощь, пособия одиноко живущим пенсионерам, пособия в связи с рождением ребенка или смертью близкого, продление водительского удостоверения, браки и так далее.

Списки избирателей составляются тоже согласно адресам из регистра - за 30 дней до голосования, и человек без адреса потерял возможность выбирать.

По словам Елены Юшиной, уже в начале января вдруг что-то недополучившие жители - десятки человек, целыми семьями - стали приходить в бюро для внесения своих данных.

Пенсии людям без зарегистрированных адресов государство продолжает выплачивать, как и прежде, однако появляется минус - утрата льготы по подоходному налогу. "Когда пенсионеры узнают об этом - то ли при подаче декларации, то ли еще когда, - на этот вопрос ответить пока не можем", - заметила Юшина.

Жителям без официальных адресов тяжелее и после совершения правонарушений: извещения от чиновников никуда не поступают, однако штрафы все равно назначаются, и поисками неосведомленных неплательщиков занимаются судебные исполнители со всеми вытекающими последствиями. Уж исполнители-то найдут проштрафившихся по другим базам данных.

Аналогичные или даже более тяжелые неприятности произойдут у нигде не прописанных людей при завершении сроков действий их временных видов на жительство: писем от властей с необходимой информацией такие люди опять же не получат.

Местные бюджеты потеряют

В связи с удалением из регистра народонаселения данных о жителях бюджеты местных самоуправлений недополучат деньги.

- Местные самоуправления раньше получали 11,86 процента подоходного налога тех лиц, которые были зарегистрированы с точностью до местного самоуправления. Со стиранием такого адреса их подоходный налог распределяется между всеми самоуправлениями пропорционально, - сообщила Елена Юшина.

Чтобы потери бюджетов не были резко большими, базовый подсчет жителей по состоянию на 1 января был сделан без вычета непрописанных людей. Их данные в регистре обнулили 2 января, и уточненная сводка по народонаселению поступит в начале февраля.

Подобная небрежность тысяч людей по отношению к эстонскому государству сама по себе является нарушением, и так это было даже до изменения закона.

- Следует напомнить, что, по Закону о регистре народонаселения, у каждого человека есть обязанность отвечать за то, чтобы данные о его проживании и данные о его детях и подопечных были в регистре правильными, - напомнила Юшина.

Ставка на точность регистров

Елена Юшина напомнила, что Закон о регистре народонаселения стал теперь строже и подробнее, поскольку государство готовится к первой регистровой переписи населения, намеченной на 2020 год. Откажутся от переписчиков, ходящих по домам, но для этого данные в регистрах должны быть максимально корректными и полными.

Регистр народонаселения теперь позволяет вносить адрес не только постоянного жительства человека, но и адрес его местонахождения дольше трех месяцев. Например, адрес места длительного лечения, содержания под опекой, срочной службы, командировки и тому подобного. Этот адрес в регистр вносят соответствующие учреждения.

У самого человека также появилась возможность внести в регистр свой дополнительный адрес вдобавок к основному, чем могут воспользоваться, например, студенты или заядлые дачники. Этот адрес поможет представителям власти быстрее найти человека, случись что.

Управлять своими данными в регистре народонаселения легче через госпортал www.eesti.ee. Но также можно отправить соответствующему местному чиновнику простое или электронное письмо с заявлением и копией удостоверяющего личность документа или прийти на прием.

Статистика: нарвитян становится меньше,
но пестрота населения усиливается

  • По данным на 01.01.2019 в Нарве проживали 57842 человека, что на 768 меньше, чем ровно год назад. Прирост остается стабильно негативным все время ведения современной статистики - с 1994 года, когда население третьего по величине города Эстонии составляло 79294 человека. Таким образом, его население сократилось за 25 лет на 27 процентов. (Приведены числа еще без описанного в статье удаления данных о непрописанных жителях.)
  • Из года в год продолжает сокращаться число рождений, а следовательно, и молодежи в возрасте до 30 лет. При этом растет число жителей пенсионного возраста, и их в Нарве сегодня ровно четверть населения.
  • Сегодня женщин в Нарве приблизительно на девять процентов больше, чем мужчин. Это при том, что нарвитяне-мальчики рождаются все же чаще.
  • Сохраняется негативное миграционное сальдо: выписываются из Нарвы чаще, чем прописываются.
  • Граждан Эстонии в сегодняшней Нарве 48 процентов населения, граждан России - 36 процентов, лиц без определенного гражданства - 14 процентов.
  • Считающих себя по национальности русскими - 83 процента жителей Нарвы, эстонцами - 3,6 процента. Всего 78 национальностей представлены на сегодня в приграничном городе, согласно данным регистра народонаселения; за последнее время добавились такие экзотические национальности: персы, пакистанцы, сомалийцы. По наблюдениям чиновников, вклад в усиление национальной пестроты вносит футбольный клуб "Нарва-Транс".
  • Эстонцев по признаку родного языка среди жителей Нарвы еще меньше, чем эстонцев по национальности, а именно - всего 1,8 процента. Родной язык русский - у 88 процентов ее жителей.

Комментарии
Copy
Наверх