Несколько идавирусцев получат из рук президента знак отличия

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель ида-вируского Общества белорусской культуры "БЭЗ" Зинаида Клыга.
Руководитель ида-вируского Общества белорусской культуры "БЭЗ" Зинаида Клыга. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В преддверии годовщины Эстонской Республики президент Керсти Кальюлайд наградит государственными знаками отличия 112 человек, в том числе нескольких идавирусцев.

Орден Белой звезды V степени получат административный директор Нарвского колледжа, активист местной жизни в Нарве Яанус Виллико и развивающая сотрудничество между национальными меньшинствами руководитель ида-вируского Общества белорусской культуры "БЭЗ" Зинаида Клыга.

Кавалерами ордена Эстонского Красного Креста IV степени станут помогающая нарвским детям с ограниченными возможностями Рита Тернос и заведующая Ида-Вирумааским опорным центром-приютом для женщин Лилли Андреев.

Орден Государственного герба III степени вручат предпринимателю Хейти Хяэлю, которому принадлежат "Kiviõli Keemiatööstus" и "Alexela Oil" в Силламяэ. При поддержке Хейти Хяэля в ноябре в Нарвской Александровской церкви прошел фестиваль "Александровский голос", которым отметили новое открытие церковного зала. По этому же случаю была подготовлена и световая инсталляция "Небо над Нарвой".

Ордена Орлиного креста V степени удостоится лейтенант Дейв Богенс из Алутагузеской дружины "Кайтселийта".

Кавалером ордена Белой звезды IV степени станет постановщик Ивар Пыллу, под руководством которого летом прошлого года на нарвском "Кренгольме" был поставлен музыкальный спектакль "Кремлевские соловьи", прошедший с большим успехом.

Президент республики вручит знаки отличия 22 февраля в Центре Арво Пярта в Харьюмаа. В прошлом году президент Керсти Кальюлайд вручала знаки отличия в Нарвском колледже Тартуского университета.

В минувшем году президент вручила 166 знаков отличия, восемь из них получили идавирусцы.

Комментарии
Copy
Наверх