Чиновник Минобразования Райво Труммал: "Сначала нужно восстановить доверие к новой школе"

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завотделом школьной сети Министерства образования и науки Райво Труммал надеется, что создание Кохтла-Ярвеской госгимназии останется в стороне от политической предвыборной борьбы.
Завотделом школьной сети Министерства образования и науки Райво Труммал надеется, что создание Кохтла-Ярвеской госгимназии останется в стороне от политической предвыборной борьбы. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Для того чтобы в Кохтла-Ярве могла родиться полностью эстоноязычная госгимназия, необходимы всеобщие усилия, сказал завотделом школьной сети Министерства образования и науки Райво Труммал в понедельник, 28 января, после проведенных в Кохтла-Ярве встреч с разными сторонами. 

- Та проблема, что кохтла-ярвеская община не доверяет создаваемой госгимназии, остро проявилась на собрании в начале января, где родители учеников и учителя Ярвеской гимназии говорили, что молодежь массово не желает идти в госгимназию. Во-первых, на встрече с выбранной директором госгимназии и уже покинувшей должность Ириной Путконен не получили ясности ни о видении новой школы, ни о том, как там будет обеспечено эстонское по языку и духу образование. Во-вторых, тревожились об уровне создаваемой школы, ведь Ярвеская гимназия - сильнейшая из эстоноязычных школ Ида-Вирумаа. Хотя тревогу выражали как в местных, так и в республиканских СМИ, Министерство образования и науки, еще не встретившись с эстонской общиной, заявляло, что не видит проблемы.

- Самая большая проблема была в недостаточности информации и на это больше указывала эстонская община. 

- Почему так произошло? 

- Мы ведь доверяли той информации, что получали от школьного руководителя. Программа встреч, которую мы видели, вызывала доверие. Первой частью было то, что собирали информацию от учащихся - все партнеры, с которыми мы встретились в понедельник, сказали, что с этой стороной все было очень хорошо. Однако, похоже, что отражение того, что учли, а что нет, оставалось слабым именно с эстонской стороны.

Ситуация для нас необычная. Когда мы создаем школы, то обычно не ездим сами встречаться со всеми, а довольно многое доверяем школьной команде. До сих пор это работало. Может быть, мы действительно не сумели оценить особенность Кохтла-Ярве. Это та сторона, которую мы должны были лучше понять.

- На сегодня вы не раз встречались как с созвавшей собрание председателем родительского совета Ярвеской гимназии Маре Роозилехт, так и с другими сторонами, и в министерстве настрой изменился. Вместо двух учебных программ для поступающих в десятые классы планируется только эстоноязычное обучение?

- В принципе, да. Наша цель - чтобы гимназия была эстоноязычной. 

Она не будет сразу эстоноязычной в том смысле, что те учащиеся, которые учатся сейчас в 10-х и 11-х классах кохтла-ярвеских школ с русским языком обучения, смогут продолжить учебу по начатой учебной программе. Что касается поступающих в десятые классы, то в наших планах, чтобы они пошли в эстоноязычную гимназию (за исключением русского языка и литературы).

Это могло бы стать нашей целью и для этого следует постараться. Ученики, чей эстонский язык недостаточно хорош, должны получать разностороннюю поддержку. Мы обсудили в понедельник и то, как ее оказывать. Очевидно, придется открыть больше маленьких уровневых групп и проявлять большую гибкость в ходе обучения. 

Это, конечно, означает, что крепко постараться придется всем. И наверняка не хватит того, чтобы мы прилагали усилия только в гимназии. Это должно функционировать более широко. Мы заключили предварительные соглашения с Фондом интеграции, чтобы Дом эстонского языка, образно говоря, переехал в Кохтла-Ярвескую госгимназию, стал развивать все эстоноязычное обучение и превратился в его центр.

По-моему, мы не должны ограничиваться тем, чтобы учить там только гимназистов. Почему бы не пойти навстречу и не оказывать какую-то поддержку уже тем учащимся основной школы, которые в будущем придут в гимназию? Стоит продумать организацию всего эстоноязычного обучения начиная с детсада. 

- Можно ли сказать, что кохтла-ярвеская эстонская община получила желаемое? 

- Я не могу сказать, является ли тот подход, который мы обсуждали в понедельник в Кохтла-Ярве, желанием только эстонской общины. На встрече с горуправлением и директорами русских школ стало ясно, что в эстоноязычном обучении заинтересованы и хотят получить качественное гимназическое образование. 

Конечно, они должны волноваться за своих учащихся, чтобы те, придя в гимназию, не попали в беду, а мы должны создать такую обстановку, чтобы этого не случилось.

- Для кохтлаярвесцев, не желающих учиться в эстоноязычной гимназии, альтернативой будет расположенная в соседнем Йыхви госгимназия, где имеются две учебные программы: эстоноязычная и частично русскоязычная. 

- Мы, конечно, никому не хотим говорить, мол, уезжайте из Кохтла-Ярве, но у выпускника русской основной школы должно прежде всего иметься желание учиться на эстонском языке - никого принудить к этому нельзя. В принципе, есть возможность учиться и в Йыхви. 

- Нет опасения, что новое школьное здание, стены которого еще только поднимаются, останется полупустым?

- Меня спрашивали об этом, и мне не хочется в это верить, если мы эту вещь обдумаем и объясним ее общине. В то же время растет и само школьное здание, и оно ведь очень привлекательное, красивое.

Нам не стоит ограничиваться только этой школой. Я несколько раз бывал в лабораториях Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, предлагающих так много дополнительных возможностей. Это супервозможность создать здесь целостный образовательный городок. 

- Я слышала такие рассуждения, что если в Кохтла-Ярве появится сильная эстоноязычная госгимназия с реальным уклоном, то это может стать сигналом для Алутагузеской и Тойлаской волостей, что им нет больше смысла содержать изо всех сил свои гимназические ступени. Таким образом удалось бы заодно укрепить эстоноязычную среду в Кохтла-Ярвеской госгимназии. 

- Чтобы создать эстоноязычную среду, в любом случае нужны люди. Но для начала надо вызвать доверие к школе, а это не получится сделать за один день. Мне не верится, чтобы кто-то в ответ на голословные рассуждения начал реорганизовывать свою школу. А если увидят, что это действительно классная школа, то такое может произойти.

- Очень большую роль в восстановлении доверия сыграет новый руководитель. 

- Прежде всего нам необходимо восстановить доверие общины в такой сложной ситуации, когда директор неожиданно подала в отставку. В такой ситуации мы прежде не бывали, но у нас есть план, как двигаться дальше, и мы ознакомили с ним в Кохтла-Ярве. 

Планируем при первой же возможности объявить конкурс, тут долго думать нечего. Но мы не можем ждать результатов конкурса, ведь упустим время. Нужен человек, который, образно говоря, сразу бы сел в кресло и начал действовать. 

Надо дальше продвигаться с конкурсами для подбора учителей и создавать доверие к школе, чтобы учителя участвовали в конкурсе на замещение должностей в новой школе. В то же время необходимо строить и обставлять школьное здание, проводить тендеры - на организацию питания, лабораторий... Нам нужно действовать быстро. И где найти на место исполняющего обязанности директора лучшего человека, нежели тот, который все это уже проделал? 

- Директор Вильяндиской гимназии Юлле Матсин неслучайно приехала с вами в Кохтла-Ярве? 

- Да, сделаем министру предложение, чтобы она руководила Кохтла-Ярвеской гимназией, пока не будет найден новый директор. План таков, что она сформирует команду из работников имеющихся госгимназий, которые прошли этап создания школы. Недавно госгимназии открылись в Виймси, Рапла, Пайде. У людей есть свежий опыт, они только что провели все необходимые для начала работы мероприятия, у них имеются порядки приема, они знают, что надо адаптировать, есть материалы тендеров... У Юлле есть опыт и ей доверяют.

- Потребует ли поиск для Кохтла-Ярве достаточного количества эстоноязычных учителей какого-то особого мотивационного пакета? 

- Я не могу указывать на своеобразие Кохтла-Ярвеской гимназии, но когда создаются новая школа и школьная культура, то для многих людей это само по себе огромный шанс и вызов, чтобы внести свой вклад. В хорошем смысле слова безумцы найдутся всегда, ведь это действительно шанс в жизни, чтобы самому сформировать для себя среду и правила. 

Вторая сторона, о которой нельзя забывать, это то, что школа может предложить учителям: доверие, вовлеченность. Мы обязательно должны подумать о тех вещах, которые поддерживают учителей. Разговор уже заходил о том, чтобы рассмотреть меньшие учебные группы, которые помогут выровнять языковые особенности учеников. Ведь способности и умения у учеников разные и выравнивание происходит также в любой другой гимназии, а тут присутствует еще и языковой аспект. 

Хотя очень много говорится о ввозе учителей в Ида-Вирумаа, мы хотим делать главную ставку все же на местных людей - на базе только приезжих сложно выстроить школьную культуру. Поэтому одна из наших задач - создать для людей по возможности больше полной нагрузки. Даже если количество контактных уроков будет меньше, то, может быть, в этом пакете больше часов оставят для консультаций, индивидуальной работы, обучения и менторства для других учителей.

Мы обязательно должны позаботиться также о смене, и тут существуют некоторые поддерживающие меры, которые мы тоже обсудили. Например, вместе с Вирумааским колледжем предложить возможность размещения в общежитии приезжающих издалека учителей. 

Надо присмотреться также к более опосредованным мерам, когда, может быть, необходимо даже политическое соглашение, с учетом всего Ида-Вирумаа. Будь то различия в зарплате, стипендии, учительские командировочные пособия - такие рычаги, конечно, существуют, но они должны функционировать в целом. Я имею в виду не только госшколы. Ведь если мы сделаем в одной школе нечто, что очень сильно будет отличаться, то пострадает другая школа. Эти вещи должны быть в равновесии и это вопрос более широких соглашений. 

- Можно сказать, что министерство сейчас больше прислушивалось к эстонской общине, а знаете ли вы, что творится в душе здешней русской общины и не может ли там зреть очередное противостояние?

- Действительно должен признаться, что мы, может быть, обидели русскую общину - поначалу больше общались с эстонской стороной. В то же время, сколько мы приезжали в Кохтла-Ярве, столько и встречались с горуправлением и обсуждали эти вопросы. Мы предполагаем, что город стоит за интересы обеих сторон. На встрече в понедельник присутствовали также директора русских школ, и с ними мы обсуждали, когда разумнее было бы выступить перед выпускниками основной школы, когда соберутся попечительские советы и так далее. 

В русские школы тоже ходили, но похоже, что тут каши маслом не испортишь. 

- Требует ли еще политического подтверждения решение об эстоноязычном обучении?

- Хочется надеяться, что создание этой школы могло бы остаться в стороне от предвыборной борьбы.

Готовы ли выпускники русских основных школ Кохтла-Ярве к учебе на эстонском языке? 

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Заместитель мэра Кохтла-Ярве
Нина АЛЕКСЕЕВА: 

- В ситуации, когда мы только что узнали, что обучение будет на эстонском языке, я - как чиновник - ни одного слова не хочу сейчас бросать на ветер, прежде чем ситуация не будет проанализирована. Результаты выпускного экзамена в основной школе покажут, кто готов, а кто нет. Я понимаю, что в госгимназии предусмотрена также опорная система, то есть создавать панику не стоит. Видение госгимназии предусматривает, что все будут получать хорошее образование и на центральном месте будут потребности, умения и знания учащегося. 

Комментарии
Copy
Наверх