Расселение осетров признано достижением года в области окружающей среды

Кюлли Крийс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Под руководством центра природоохраны в ноябре прошлого года в реку Нарва выпустили еще 200 молодых осетров.
Под руководством центра природоохраны в ноябре прошлого года в реку Нарва выпустили еще 200 молодых осетров. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В среду самым дружелюбным к окружающей среде достижением 2018 года объявили возрождение реки Лаева, а также расселение жереха и осетра; народного признания удостоилось движение в защиту лесов Нарва-Йыэсуу. 

Министр окружающей среды Сийм Кийслер на большом гала объявил тех, кто в прошлом году внес существенный вклад в сфере экологии. Достижением 2018 года в области окружающей среды назвали проект возрождения реки Лаэва, а также расселения жереха и осетра НКО "MTÜ Eesti Loodushoiu Keskus"; самым дружелюбным к окружающей среде предприятием 2018 года признали ТОО "FreshGO" за развитие экологичной  э-торговли; любимцем народа признали Наталью Песочинскую за проект "Леса Нарва-Йыэсуу".

Победивший проект непосредственно связан также с Ида-Вирумаа: расселение атлантического осетра в реке Нарва центр природоохраны начал еще в 2013 году, когда в реку выпустили 400 молодых осетров. Весной прошлого года к ним добавилось 30000 только что вылупившихся мальков осетра, а в конце ноября - еще двести рыбок, которые были подращены в рыбном хозяйстве Хааслава.

Достижением года было признано большинством участников народного голосования (3809 голосов) движение в защиту нарва-йыэсууских лесов. Благодаря инициативе Натальи Песочинской и поддержавшим ее горожанам удалось остановить намеченные в окрестностях города вырубки лесов и в сотрудничестве с городскими властями и Ида-Вирумааским лесничеством найти разумные решения.

- На конкурс достижений и предприятий года в области окружающей среды в предыдущие годы тоже выдвигали много хороших кандидатов, но на этот раз их оказалось особенно много. Это явно свидетельствует о том, что забота об окружающей среде обретает все большую важность в нашей повседневной жизни, - порадовался Сийм Кийслер экосознательности людей.

Победитель в номинации "Достижение года" получил премию в сумме 5000 евро, а победитель в номинации "Дружелюбное к окружающей среде предприятие" сможет при поддержке Центра инвестиций в окружающую среду в размере 35000 евро и в дальнейшем вкладываться в развитие экологичности своей деятельности.

На конкурс достижений в области окружающей среды традиционно выдвигают кандидатов, чья деятельность направлена на сбережение окружающей среды. В этом году кандидатов на звание достижения года было 22. В ходе народного голосования из них выбрали десять лучших, которых и представили оценочной комиссии для определения победителя. На титул дружелюбного к окружающей среде предприятия года претендовали 23 предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх