Гонки на ускорение в Кивиыли: кто первым достигнет вершины горы?

Герли Романович
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прошедшая пару лет назад на кивиылиской горе автогонка на ускорение была очень популярной.
Прошедшая пару лет назад на кивиылиской горе автогонка на ускорение была очень популярной. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

9 февраля в Кивиылиском приключенческом центре пройдет гонка на ускорение по подъему в гору для автомобилей и снегоходов "UpHill Snow Drag". Устремляющуюся к вершине горы стометровую трассу преодолеют 40 легковых автомобилей и 20 снегоходов.

Предыдущее аналогичное состязание прошло в Кивиыли пару лет назад и снискало очень большую популярность среди зрителей. Не менее популярно оно и среди гонщиков: если у водителей снегоходов еще есть возможность принять участие в состязании, то в стартовом списке автомобилей свободных мест уже нет.

Нынче по стометровой трассе в гору помчатся соответствующие требованиям легковые автомобили порожней массой до двух тонн и значащиеся в регистре снегоходы. Шипованные шины и гусеницы запрещены.

- Именно то, что на машинах ускоряются вверх по лыжным склонам, делает эту затею сумасшедшей, - сказал главный организатор Роланд Кивитаре, отметив, что Кивиылиский приключенческий центр - идеальное место для проведения такого состязания.

Соревнование не помешает сноубордистам и лыжникам, и гора будет открыта как обычно.

Комментарии
Copy
Наверх