Слова старейшины о возможности Йыхви стать городом не соответствуют истине

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Длившийся три недели народный опрос ажиотажа среди йыхвисцев не вызвал и провалился, однако волости эта акция обошлась почти в семь тысяч евро.
Длившийся три недели народный опрос ажиотажа среди йыхвисцев не вызвал и провалился, однако волости эта акция обошлась почти в семь тысяч евро. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Утверждения йыхвиского волостного старейшины Мартина Репинского, будто нынешние законы позволяют Йыхви изменить статус самоуправления с волости на город без объединения с кем-либо, не соответствуют истине - это подтверждают также слова общавшихся с "Северным побережьем" высокопоставленных госчиновников. 

После провала трехнедельного народного опроса касательно переименования Йыхвиской волости в город (участие народа в опросе оказалось низким) волостной старейшина Мартин Репинский заявил, что, несмотря на провал, намерен сделать волостному собранию предложение об инициировании процедуры изменения типа самоуправления.

Репинский опроверг утверждения, что действующие сейчас законы не позволяют сделать это иным образом, кроме как в ходе объединения с другим самоуправлением. "Это не соответствует истине", - сообщил он.

Понимание законов Репинским 

По мнению Репинского, изменив законодательство, сделать это в любом случае можно. "Сейчас говорится, что можно изменить статус, если объединиться с кем-нибудь. Но не сказано, что нельзя изменить, если самоуправление останется той же административной единицей, если самоуправление решит и народ проголосует", - сказал он.

Репинский добавил, что волостное собрание может принять соответствующее решение и представить его правительству республики, чтобы оно вынесло свое решение.

На вопрос о том, опираясь на какую правовую норму можно сейчас просто так изменить статус йыхвиского самоуправления, Репинский ответил, что не знает, поскольку он не юрист, но после разговора с юристами ему стало ясно, что сделать это можно. "Мы не видим причин, почему правительство должно отказаться от вынесения решения, это может быть только политическое решение". 

Репинский сказал, что коалиция обязательно пойдет дальше с вопросом статуса самоуправления, несмотря на то, что людей, участвовавших в опросе, оказалось меньше утвержденных постановлением волостного собрания 20 процентов. 

На прошлой неделе министр госуправления Янек Мягги говорил в Рийгикогу, что нынешнее законодательство не позволяет изменить статус Йыхви, а когда "Северное побережье" написало об этом, Репинский заявил, будто сам министр сказал, что его слова были вырваны из контекста. "Я разговаривал с Янеком Мягги, он сказал не совсем так", - утверждал старейшина.

Когда "Северное побережье" после этого связалось с Мягги, чтобы уточнить, какова же была его мысль и может ли Йыхви изменить сейчас статус, Мягги ответил: "Моя основная мысль была такова, что изменить можно, если изменить закон. Без этого нельзя".

Правительство тоже решить не сможет 

Вице-канцлер по региональным вопросам Министерства финансов Кайа Сарнет ответила на соответствующий запрос "Северного побережья", что у Йыхви нет в нынешней ситуации никакой возможности для изменения типа самоуправления. "Действующие законы не позволяют изменить тип административной единицы в текущем порядке, без объединения самоуправлений. Закон об административном делении Эстонии регулирует изменение типа административной единицы в статье, регулирующей изменение административно-территориальной организации волостей и городов, то есть объединение или слияние. Об изменении типа административной единицы местное самоуправление может ходатайствовать в рамках производства об изменении административно-территориальной организации и границ, указав в договоре об объединении желаемый тип административной единицы", - сообщила Сарнет.

КАЙА САРНЕТ: 

- Действующие законы не позволяют изменить тип административной единицы в текущем порядке, без объединения самоуправлений.

На вопрос, входит ли в компетенцию правительства принятие такого решения просто на основании ходатайства самоуправления, вице-канцлер ответила, что решение об изменении типа административной единицы принимает на заключительной ступени и на основании ходатайства самоуправления об объединении правительство, вносящее соответствующее изменение в утвержденный правительственным постановлением перечень административных единиц. "В одиночном порядке, то есть вне объединения самоуправлений, правительство не может, в соответствии с Законом об административном делении Эстонии, принимать решение об изменении типа административной единицы". 

Йыхвиское волостное собрание одобрило в прошлом году предложение Репинского об инициировании и организации народного опроса об изменении статуса йыхвиской административной единицы из волости в город.

В народном опросе, длившемся с 6 по 26 января, участие приняли 1590 человек, 69,8% из них поддержали переименование Йыхвиской волости в город. Однако выяснилось, что в целом в голосовании участвовало всего 13,8 процента жителей, а это значит, что, исходя из регулирующего проведение народного опроса постановления волостного собрания, опрос нельзя считать состоявшимся.

Репинский сказал после этого "Северному побережью", что, несмотря ни на что, намерен выйти перед волостным собранием с предложением изменить в постановлении количественный критерий участия в народном опросе и постфактум считать голосование удавшимся. По его словам, нехорошо, если мнение 2/3  проголосовавших учтено не будет.

Оппозиция в связи с народным опросом обвинила Репинского в проведении собственной предвыборной кампании за счет волости. Для опроса старейшина велел отпечатать листовки, приглашающие участвовать в народном голосовании, на которых размещен был и большой снимок Репинского. По его утверждению, в конце концов он сам оплатил расходы на печать. По данным волостного финотдела, организация народного опроса обошлась волости в 6960 евро.

Комментарии
Copy
Наверх