Эрика Кылло удостоилась годовой премии "Капитала культуры"

Эрик Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрика Кылло получила премию "Капитала культуры" за творческое развитие области народной культуры.
Эрика Кылло получила премию "Капитала культуры" за творческое развитие области народной культуры. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Занимающаяся развитием народной культуры в Ида-Вирумаа Эрика Кылло удостоена годовой премии фонда "Капитал культуры". 

На церемонии, состоявшейся в прошлую пятницу в павильоне ожидания таллиннского Балтийского вокзала, Кылло вручили годовую премию за творческое развитие области народной культуры. Эрика Кылло много лет руководит в Ида-Вирумаа развитием народной культуры. 

Во всех восьми областях "Капитала культуры" вручили годовые премии и объявили лауреатов премий за дело жизни; кроме того, вручили годовые премии в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, народной культуры и аудиовизуального искусства - в общем 38 премий.

- Основополагающие принципы "Капитала культуры" за пару десятилетий не изменились, и благодаря этому претворены в жизнь многие большие и маленькие мечты в культуре Эстонии. Сегодня чествуют тех, кто осмелился устремиться к своим мечтам, - сказал председатель совета фонда "Капитал культуры", министр культуры Индрек Саар. - Развитие культуры касается всего общества, и в последние годы "Капитал культуры" служил тут указателем направления. Вспомним новую переводческую программу классической художественной литературы "Hieronymus", которая привлекла частный капитал. Добавляется также Балтийский фонд культуры, придающий нашему бережно хранимому культурному капиталу международные мерки, - добавил Саар. 

По словам руководителя "Капитала культуры" Керту Сакс, премии фонда имеют очень большую ценность для творческих и спортивных деятелей. "Уже с 1995 года лауреатов выбирают сами деятели культуры и спорта. Признание коллег - самое большое выражение уважения, которого может удостоиться культурный или спортивный деятель", - сказала Сакс.

Комментарии
Copy
Наверх