Йыхви вновь продемонстрировал превосходство над Ийзаку

Под руководством Марго Тали "HITO/Karjamaa" второй раз в этом сезоне уверенно выиграл у команды Рейнара Халлика. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Состоявшаяся в пятницу вечером игра Эстонской второй лиги между двумя ида-вирускими клубами дала четкий ответ: сейчас лучшей командой уезда является "HITO/Karjamaa", обыгравшая команду Рейнара Халлика со счетом 72:55.

Первая в этом сезоне игра на большой площадке Йыхвиского спортхолла собрала также около пары сотен баскетбольных болельщиков.

Красивые мячи заставляли публику реветь

В начале второй четверти встречи команде Халлика удалось на какой-то момент свести счет к ничейному - 19:19, однако затем "HITO/Karjamaa" пошел своим путем и одержал уверенную победу - 72:55. На последних минутах встречи команда-победительница порадовала также домашнюю публику несколькими красивыми мячами. Например, Вейко Симм принял сделанную Марго Тали передачу и вложил мяч в корзину, а на последней секунде первой половины игры Роэль Буров заставил болельщиков взреветь, отправив мяч в корзину с центральной линии, дав перед перерывом команде Халлика еще и моральную затрещину.

Поскольку меткостью не могли похвастаться обе команды, то одним из ключевых факторов игры стала борьба под щитом, в которой "HITO/Karjamaa" лидировал - 58:40. Большая часть этих очков оказалась на счету Вейко Симма, взявшего 16 мячей под щитом и показавшего лучший коэффициент игры во встрече - 26.

Самыми результативными игроками у команды-победительницы стали Марго Тали (17), Урмет Роозимяги и Карел Лаанеметс (оба по 15).

В пользу Ийзаку больше всего очков, как часто и в других играх, набрал Маркус Лаанеметс (20).

По словам Марго Тали, после долгого перерыва немного непривычно было играть на большой площадке. "Если ты привык все время играть и тренироваться за занавеской, то большая площадка, где линии намного дальше от стены, обманывает", - отметил он.

В то же время Тали доволен, что команда и в непривычных условиях нашла ведущие к победе ходы.

Лийвак был беспощаден к своим

Зато тренер команды Халлика Яанус Лийвак после встречи был беспощаден к своим игрокам: "Одна команда была к бою готова, а другая пришла просто покатать мяч, - горячился он, отмечая, что не стоит искать причин также в непривычно большой площадке. - Ведь если площадка больше, то и бегать можно больше. Если же бегать лень, то нет смысла искать причины. Если противник берет 25 щитов в нападении, то говорить не о чем".

"HITO/Karjamaa" очень близко подошел теперь к победе в подгруппе, одержав 11 побед в 12 играх. Ему предстоит провести еще две встречи. Ближайший его конкурент - тартуский "Terminal Oil" - победил в восьми из десяти игр.

Для команды Халлика эта игра была последней в подгруппе, она победила в девяти играх из 14-ти, что обеспечит ей в подгруппе по крайней мере четвертое место и путевку в четвертьфинал, где ей придется встретиться, однако, с победителем Ляэнеской подгруппы.

Сыбер побывал на разведке

Легендарный главный тренер лидирующей сейчас кадринаской команды "Karud" Андрес Сыбер в пятницу вечером наблюдал с трибуны Йыхвиского холла за игрой возможного будущего соперника.

АНДРЕС СЫБЕР:

- "HITO" во второй лиге - очень опасный противник для любой команды.

Сыбер был особенно доволен тем, что в Йыхви так много людей играет в баскетбол, и отметил, что кадринаскому "Karud" нелегко пришлось бы в игре с обеими ида-вирускими командами, доведись ему встретиться с ними в четвертьфинале или финале. "Все мы тут во второй лиге более-менее на одном уровне. У парней "HITO/Karjamaa" сейчас, конечно, очень хороший настрой. Марго Тали настолько хороший вдохновитель команды и пример - сам хорошо играет и других заводит", - сказал Сыбер, отметив, что "HITO" во второй лиге - опасный соперник для любой команды.

Нарва проиграла в пятницу вечером выездную встречу с "Tartu Ülikool/Kuremaa" со счетом 60:65. В 12 играх нарвитяне одержали только три победы, и шансы выйти из подгруппы у них отсутствуют.