Нарва, Кохтла-Ярве и Силламяэ - самые бедные самоуправления Эстонии

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидеры Нарвского горсобрания Алексей Воронов и Ирина Янович.
Лидеры Нарвского горсобрания Алексей Воронов и Ирина Янович. Фото: Илья Смирнов

Три крупнейших города Ида-Вирумаа - Нарва, Кохтла-Ярве и Силламяэ - входят в число беднейших самоуправлений Эстонии.

Согласно обзору, опубликованному на портале ERR, в бюджете Нарвы как самого бедного самоуправления Эстонии доход от основной деятельности в расчете на одного жителя в 2019 году составляет 1093 евро. Это на 25,5 процента ниже среднего по Эстонии.

Доходы Кохтла-Ярве ниже среднего на 16,8 процента, доходы Силламяэ - на 15,5 процента. Под доходами от основной деятельности подразумеваются, исходя из бюджетной стратегии самоуправлений, как собственные налоговые доходы, так и различные госдотации.

Нарва, Силламяэ и Кохтла-Ярве входят в четверку самых бедных самоуправлений Эстонии вместе с городом Маарду.

Доходы от основной деятельности превышают средний по Эстонии показатель в двух самоуправлениях Ида-Вирумаа: в Нарва-Йыэсуу - на 13,5 процента и в Алутагузе - аж на 67,6 процента. По этому показателю волость Алутагузе является одним из богатейших самоуправлений Эстонии, уступая в этом рейтинге лишь самому маленькому самоуправлению Эстонии - волости Рухну.

Комментарии
Copy
Наверх