Будущее учеников - не место для рисков и опытов

Элизабет Вери
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Элизабет Вери, от имени 11-го класса Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве.
Элизабет Вери, от имени 11-го класса Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве. Фото: архив

В Ярвеской гимназии Кохтла-Ярве учатся сейчас почти полтысячи учеников с сияющими глазами, и у большинства сияние в глазах пропадает сразу же, как только они подумают о будущем школьном годе. 

В 2017 году, связывая свой путь к образованию с Ярвеской гимназией, я знала, что, скорее всего, мне придется заканчивать школу в планируемой Кохтла-Ярвеской госгимназии. Я была уверена, что мой выбор единственно правильный. Тема для разговоров, два года назад лишь создававшая путаницу, на сегодня превратилась в "борьбу" общины во имя учреждения, предлагающего эстонскость и качественное образование. В течение последних месяцев данная тема стала актуальной и за пределами Ида-Вирумаа, и слово тут брали различные лидеры общественного мнения и специалисты.

Организованная в начале нынешнего учебного года Ириной Путконен встреча с потенциальными учениками своей школы и их родителями усилила в местных жителях неуверенность в будущем создаваемой гимназии и ее учеников. Представители общины решили взять бразды в свои руки и отстоять мнение местных людей. В Ида-Вирумаа интеграция и этническая сегрегация из года в год являлись проблемами, которыми занимались по мере сил. Исходя из этого, при создании школы в Ида-Вирумаа следовало учитывать возможное возникновение осложнений и обратных ударов. 

Мы, нынешние ученики Ярвеской гимназии и будущие ученики создаваемой гимназии, оказались в ситуации, когда нас направляют в школу, у которой нет ни руководителя, ни здания, не говоря уж об учебной программе или учителях.

1 сентября 2019 года - ожидаемая дата открытия госгимназии. До нее осталось полгода. Мы, нынешние ученики Ярвеской гимназии и будущие ученики создаваемой гимназии, оказались в ситуации, когда нас направляют в школу, у которой нет ни руководителя, ни здания, не говоря уж об учебной программе или учителях. Идущая в будущую школу молодежь поставлена в безнадежное положение, выходом из которого кажется только решение в пользу другой школы. Будущее Эстонской Республики - ее учащиеся, и не важно, из Ида-Вирумаа они, из столицы или университетского города. Поневоле складывается впечатление, что целью деятельности является открытие школы к обещанной дате, а не создание качественной единой эстонской школы. При создании госгимназии нельзя зацикливаться на цифрах и датах, а нужно действовать продуманно, сводя количество возможных негативных последствий к ничтожному.

Учащиеся акцептируют идею новой госгимназии и готовы вложиться в создаваемую школу своими идеями и всевозможной помощью. Качество требует времени и терпения, инновативных идей и компромиссов. За полгода до назначенной даты, отойдя лишь на полшага от стартовой черты, стоит снова обсудить принятые решения и согласовать их с местной общиной, что потребует значительно больше времени, чем было дано новой школе.

По чувству уверенности местной общины в том, что с нашим мнением считаются и к нам прислушиваются, был нанесен сильный удар, когда министр образования Майлис Репс не пожелала высказать точку зрения относительно учебного языка в создаваемой школе. Отложив в сторону пафосные порой высказывания эстонской общины, мы отметим все же тот факт, что единственным госязыком в Эстонской Республике является эстонский. Поехав в какое-нибудь другое государство с одним госязыком, мы заметим, что учебным языком является там без всяких уступок государственный, независимо от противоречивых чувств тех, кто говорит на другом языке. Предоставив оппонентам возможность оставаться при особом мнении, осмелюсь утверждать, что высказанная идея открыть школу с целью сделать ее на 100% эстоноязычной - это единственно правильное решение, но для этого надо приложить большие усилия и принять взвешенные решения.

Я уверена, что ни один родитель не хочет, чтобы в обещанной его ребенку школе за полгода до ее открытия не имелось ничего, кроме фундамента и крутящегося в голове ребенка вопроса, оставаться ли в своей школе. Сейчас, когда до выборов остался всего месяц, кругом обещают множество перемен и розовое будущее, однако в ситуации, когда имеется идеальная возможность продемонстрировать действенность своих слов, пытаются избавиться от ответственности, пуская пыль в глаза для "успокоения" местной общины. В осуществлении произнесенных перед выборами слов стали сомневаться, ведь произносятся только нравящиеся всем бессодержательные фразы и реальными проблемами не занимаются. В Эстонской Республике должно быть эстоноязычное образование и это не должно являться вопросом ни в одном из регионов. У нас нет времени дожидаться окончания выборов и последующего хаотичного зализывания ран.

В 2022 году откроют несколько госгимназий, формирование которых начнут уже за три года. На Кохтла-Ярвескую же госгимназию начали обращать внимание критически поздно, что привело к нынешней достойной сожаления спешке и "борьбе" встревоженных местных жителей во имя эстоноязычной школы. 

Мы подошли к ситуации, когда эстонская система образования намерена создать школу за полгода, бойкотируя предложения и советы местных людей. Мы, учащиеся, держали себя в курсе происходящего, надеясь на разумное поведение. Формируя будущее нашего государства - путь учащихся к образованию, надо сотрудничать с местной общиной и в первую очередь именно с учащимися.

Мы ждали возможности сказать свое слово и поучаствовать в принятии решений, но понимаем, что участие учащихся недооценивается. В теперешней ситуации мы являемся пострадавшими, пребывая в неведении относительно собственного будущего.

Является ли будущее учащихся чем-то таким, чем можно рисковать и над чем проводить опыты? Можно ли мотать учащихся туда-сюда в зависимости от обстоятельств? В конце концов у всех нас перед глазами стоит общая цель - качественная единая эстонская гимназия и сохранение эстонскости в Ида-Вирумаа. Надо взглянуть в лицо реальности и без спешки принять правильные решения.

Комментарии
Copy
Наверх