Ректор Тартуского университета верит в сохранение Нарвского колледжа

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первым из региональных учебных учреждений ректор Тоомас Ассер посетил Нарвский колледж, поскольку ситуация там более сложная.
Первым из региональных учебных учреждений ректор Тоомас Ассер посетил Нарвский колледж, поскольку ситуация там более сложная. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Ректор Тартуского университета Тоомас Ассер надеется, что финансовые проблемы региональных колледжей разрешатся и проработавший двадцать лет Нарвский колледж продолжит готовить как учителей, так и ИТ-специалистов.

Если в начале года в республиканских медиа появилась информация, что Нарвский колледж работает на последнем издыхании, то сейчас руководство головного университета настроено весьма оптимистично.

В работе у нескольких министров

Ректор университета поднял вопрос финансирования колледжей в декабре прошлого года в письме, отправленном министру образования и науки Майлис Репс. В нем Ассер сказал, что поскольку у региональных колледжей множество дополнительных ролей помимо предоставления образования, постольку университет в одиночку не в силах их содержать.

- Этот вопрос оставался без внимания, но теперь, к нашей большой радости, над ним работают разные министры, - сказал Ассер во вторник после заседания ректората, прошедшего в Нарвском колледже.

По словам Ассера, Нарвский колледж, отмечающий в этом году 20-летие деятельности, является центром эстонской культуры и местной жизни в Нарве. Вместе с тем количество студентов в колледже постоянно сокращается, и поддержка деятельности больше не покрывает все расходы, связанные с учебной работой.

- Нарвский колледж, несомненно, играет важную роль в повышении социально-экономического качества жизни в регионе, - отметил Ассер.

Вместе с тем государство до сих пор не учитывает эту региональную работу по развитию при финансировании Тартуского университета. В конце минувшего года сенат университета выразил точку зрения, что поддержание регионального развития за счет средств, выделенных на учебную и научную деятельность, нежизнеспособно и неоправданно.

На данный момент Министерство образования и науки представило университету проект административного договора, по которому государство готово взять на себя обязательство финансировать региональную политическую деятельность университета через отдельные государственные программы. Визитом в Нарву руководство университета дало понять, что необходимо договориться о конкретных источниках финансирования.

- Колледжи играют важную роль в местной жизни и требуют отдельного подхода, будь то со стороны Министерства экономики и коммуникаций или других развивающих жизнь в регионах. В этом вопросе нужно добиться консенсуса, и я рад, что теперь эта тема нашла более широкий отклик, - отметил Ассер.

Два направления

Новый ректорат желает ознакомиться поближе со всеми подведомственными учреждениями, в том числе с колледжами. Нарвский колледж стал первым, потому что ситуация в нем, по словам Ассера, сложнее, чем в других.

- Мы планируем отправиться также в Пярну и Вильянди, но это не так срочно. В Нарвском колледже вдобавок к финансированию есть проблема с управлением, которое должно быть более конкретным и ощутимым (избранная директором колледжа Кристина Каллас сейчас находится в неоплачиваемом отпуске, поскольку баллотируется в качестве председателя партии "Эстония 200" в Рийгикогу. - Ред.). Нужно найти сообща наилучшие возможности для дальнейшего развития. Мы здесь не просто для того, чтобы выслушать людей, а для того, чтобы составить позитивную программу и двигаться вперед.

РАУЛЬ ЭАМЕТС, декан факультета общественных наук, профессор:

- ...хотим приблизить Нарву к Тарту и Тарту к Нарве.

Ректор верит, что Нарвский колледж будет существовать и через десять лет. "Я не думаю, что колледж исчезнет, нужно просто найти оптимальный вектор развития. Для этого колледжу нужен руководитель - невозможно разработать концепцию без руководителя. Для этого, в свою очередь, нужно дождаться выборов".

По оценке Ассера, в Нарве нужно продолжать готовить как ИТ-специалистов, начало чему было положено четыре года назад, так и учителей для русскоязычных и мультиязычных образовательных учреждений, для чего колледж и был в свое время создан.

- С большой вероятностью имеет смысл развивать дальше оба направления. В области ИТ, особенно в прикладных направлениях, несомненно, есть потенциал, и с учетом здешней языковой среды преподавание русского языка как иностранного могло бы вызывать более широкий интерес на рынке. Правда, говоря о сфере ИТ, нужно учитывать, что требования к зарплате у преподавателей на мировом рынке сравнительно высокие. Возможно, что Украина - та страна, откуда мы могли бы привлечь людей.

В Нарвском колледже уже учатся студенты, прибывшие из-за восточной границы, - сейчас в подушном списке 43 иностранных студента. Что ректор думает об идее Индрека Нейвельта создать в Нарве международный ИТ-колледж, что сделало бы состав студентов еще пестрее?

- Это, несомненно, хорошая идея, и ее, вероятно, возможно реализовать в сотрудничестве с нашим частным сектором. Это означает более широкие дебаты на тему того, какой может быть доля платного обучения в эстонском высшем образовании. В нашем университете это углубленно не обсуждалось, но мы готовы участвовать в дискуссии, - подтвердил Ассер.

Смена рабочей обстановки 

Если ректорат собрался в Нарвском колледже на один день, чтобы провести еженедельное заседание, то руководство факультета общественных наук проработает в приграничном городе до пятницы.

- Смена рабочей обстановки важна, поскольку позволяет лучше понять отличия в позиции и атмосфере деятельности регионального колледжа в сравнении с подразделениями университета, находящимися в Тарту, - пояснил декан факультета общественных наук, профессор Рауль Эаметс.

- Наши колледжи, а также таллиннское отделение юридического факультета постоянно сталкиваются с испытаниями, сопутствующими работе вдали от головной организации, - будь то в повседневном делопроизводстве или в аспектах, связанных с организацией учебной работы. Этим визитом мы хотим приблизить Нарву к Тарту и Тарту к Нарве, - добавил Эаметс.

Комментарии
Copy
Наверх