Юлле Матсин держит курс на открытие Кохтла-Ярвеской госгимназии

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Качественное реальное образование - это то, в чем нуждается регион и чего ждет община, констатировала исполняющая обязанности директора Кохтла-Ярвеской государственной гимназии Юлле Матсин.
Качественное реальное образование - это то, в чем нуждается регион и чего ждет община, констатировала исполняющая обязанности директора Кохтла-Ярвеской государственной гимназии Юлле Матсин. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Запуск в работу Кохтла-Ярвеской госгимназии идет по графику, подтвердила директор Вильяндиской гимназии Юлле Матсин, которая возглавляет создаваемую школу в период после ухода с должности директора Ирины Путконен и до избрания нового руководителя.

- Вы руководите школой в Ида-Вирумаа не в первый раз - в 2015 году вы на неделю поменялись местами с директором Кивиылиской 1-й средней школы. На этот раз ответственность, наверное, все же больше?

- Да, роль немного другая. Работа в кивиылиской школе была частью проекта по обмену руководителями школ в Эстонии, и это был отличный опыт.

Теперь моя задача - поддерживать процесс запуска Кохтла-Ярвеской гимназии и не дать ему прерваться. Разные вещи не доведены до конца: строительство, обстановка, приобретение техники, сохранение костяка команды и встреча с теми учителями, которые уже сообщили о желании присоединиться к нам. Совсем скоро должен пройти конкурс на замещение должности директора (Ирина Путконен сложила с себя полномочия 1 февраля, а до того находилась на больничном. - Ред.).

- С учетом текущего темпа кажется ли посильным открыть школу 1 сентября?

- Да, именно с этой целью и был выбран временный руководитель. Если посмотреть на графики запуска других, уже работающих школ, то сейчас вполне смело можно работать. К примеру, разработка учебной программы должна вестись в команде, поэтому конкретизацию учебной программы можно оставить на весну, когда уже будет сформирован костяк педагогического коллектива. Такая учебная программа, которая составлена в кабинете одним-двумя специалистами, в современных школах больше не нужна.

Могу сказать, что команда госгимназий настолько крепкая, что сможет объединить силы и в кризисной ситуации. Это значит, что имеющийся опыт возможно использовать. Надеюсь, что благодаря этому новый руководитель почувствует себя смелее.

- Строительство школьного здания идет по плану?

- Да.

- На какой стадии находится процесс подбора учителей?

- Документы поданы, теперь проходят собеседования. Сегодня (во вторник. - Ред.) состоится первое собеседование. Очень здорово, что в туре собеседований участвуют более 20 кандидатов. Незамедлительно приступим к поиску и других членов команды, к примеру, консультанта учащихся и образовательного технолога.

Призываю учителей смелее подавать документы в госгимназию, потому что опыт преподавания в классической гимназии очень развивает. Сейчас есть возможность на свой лад создать замечательную школу.

- Сколько учителей требуется найти?

- Это станет известно после собеседований, когда будет ясно, с какой нагрузкой учителя готовы работать. Поскольку учебная программа позволяет вести циклическое обучение, то в новой школе смогут работать и те учителя, которые желают работать два-три дня в неделю или читать курс, к примеру, на протяжении одного короткого периода.

- Сейчас вам необходимо внушить учителям чувство уверенности в ситуации, когда неуверенности очень много. Как вы их ободряете?

- Если мы говорим о тех возможностях, которые открываются благодаря уже только учебной среде и учебной программе, то преподавание в госгимназии, по моему мнению, это достаточно большая привилегия. Вдобавок владелец школы обеспечивает возможности для профессионального развития. Организация учебного процесса в госгимназии разнообразна и позволяет гибко планировать работу учителя. В задачи учителя могут входить консультирование учителей, руководство учащимися, а не только контактные уроки. Свою работу возможно сделать достаточно приятной.

Здорово, что между учителями госгимназий налажено хорошее сотрудничество. Они собираются в разных уголках Эстонии несколько раз в год и могут на протяжении определенного периода преподавать в другой школе. Мы планируем создать возможность для ведения уроков также по видеомосту.

- Молодежь, пожалуй, более открыта всему новому, но и у нынешних и будущих гимназистов есть страхи из-за неясности, в какую именно школу они идут учиться.

- Для молодежи самое важное знать то, что учебную программу классической гимназии возможно подстроить под себя. Это значит, что возможностей учесть индивидуальные особенности и способности больше, чем в гимназии, где учащихся мало. В таком случае разделить их затруднительно - на это нет ресурсов.

Поэтому учащимся не стоит тревожиться о том, что они не справятся в новой школе. В государственных гимназиях с самого начала существует услуга учебного консультирования. Учащиеся находятся в безопасной среде, и учебная работа планируется с учетом их потребностей.

В создании новых школ своего рода изюминкой является то, что если уж строится новое здание школы, то оно будет самое-самое. Так что уже новая учебная среда является большим плюсом. Все это способствует формированию новой школьной культуры, в чем принимают участие как учащиеся, учителя, так и община - посредством родителей учащихся и организаций, желающих сотрудничать со школой.

- Каким, по вашей оценке, должен быть язык обучения в новой госгимназии?

- Обучение должно быть организовано так, чтобы позволять учиться качественно - в том числе в языковом плане. Это приоритет.

Разделение учащихся на группы должно обеспечить качественное обучение и мастерство учителей при организации полиязычного обучения. Для всех учителей Кохтла-Ярвеской гимназии планируется провести обучение, чтобы они отлично справлялись с интегрированным обучением языку и предмету. Для этого заключено соглашение с целевым учреждением "Innove".

Очень важно, чтобы по окончании школы учащиеся владели эстонским языком на высшем уровне, ведь от этого зависит успешность их дальнейшей жизни. Они должны суметь продолжить обучение по выбранной специальности в вузе.

С целью развития обучения эстонскому языку вместе с нами будет работать Дом эстонского языка, и в этом процессе примут участие все госгимназии региона. Через несколько лет у нас будет три госгимназии - Йыхвиская, Кохтла-Ярвеская и Нарвская. Развитие обучения эстонскому языку должно быть общей целью всех трех школ, и так оно и есть. Считаю, что местное сотрудничество откроет совершенно небывалые возможности.

- Эстонская община заняла довольно жесткую позицию относительно языка обучения.

- Да, они обеспокоены.

- Но вы считаете, что возможно решение, при котором будут и волки сыты, и овцы целы?

- Если в этом споре сфокусировать внимание на потребностях учащегося, то напряжение должно ослабеть. Второй аспект - то, что ни одну школу нельзя построить на вражде. Дух госгимназии и качество работы с молодежью в этой школе зависят от того, насколько община готова вовлечься в работу школы, когда она откроется, и предлагать шаги, которые помогут воплотить все это в жизнь.

Беседы с учащимися, которые пройдут в апреле, должны дать нам представление о том, какая поддержка требуется и в какой мере. Мы должны поддержать учащихся при переходе на эстоноязычное обучение. Это цель, в направлении которой мы вскоре начнем двигаться. Есть учащиеся, которые уже готовы к этому, есть учащиеся, которым мы поможем, и тогда они будут готовы.

Тема развития обучения эстонскому языку на высоком уровне в регионе поднята, но теперь я бы посоветовала поостыть. Для того чтобы привлечь толковых людей, нужно убедить их в том, что наша цель вполне достижима.

- Созданная в 2012 году Вильяндиская гимназия была первым детищем реформы уездных госгимназий. В чем секрет вашего успеха и насколько этот опыт применим в Кохтла-Ярве?

- У каждого региона свои особенности. Секрет успеха Вильяндиской гимназии - современная концепция обучения. В первую очередь нужно смотреть на того человека, которого мы будем развивать. Мы выясняем, что ему нужно, и затем начинаем двигаться к цели. В результате молодой человек чувствует себя в такой школе комфортно.

В классической гимназии, где много молодых людей одного возраста, царит особенная атмосфера, которую помогают создавать возможности, связанные с организацией учебного процесса. Мы планируем сделать так, чтобы и кохтла-ярвеские учащиеся могли отправиться на неделю в какой угодно регион, чтобы изучать там свои предметы по выбору. Аналогичным образом иногородние учащиеся смогут приезжать сюда.

Если есть желание как можно крепче связать местную общину с остальной Эстонией, то движение к этой цели посредством госгимназий реально возможно.

- Насколько далеко продвинулся предыдущий директор в работе над концепцией и учебными направлениями новой школы?

- Директор собрала информацию от тех местных групп, с которыми она успела встретиться. На базе этой информации было возможно разработать концепцию. Визуальную сторону мы еще дорабатываем. Чтобы весной, когда мы придем к учащимся в школы, мы смогли ее показать на различных носителях информации.

- Но хотя бы углубленное изучение реальных предметов уже можно пообещать?

- Несомненно. Качественное реальное образование - это то, в чем нуждается регион и чего ждет община. Я рада сотрудничеству с Вирумааским колледжем Таллиннского технического университета, у которого в Кохтла-Ярве долгие традиции. На базе этого возможно выстроить сотрудничество с новой школой.

Комментарии
Copy
Наверх