Татьяна Маннима стала второй на Тартуском марафоне

Татьяна Маннима.
Татьяна Маннима. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

На прошедшем в воскресенье Тартуском лыжном марафоне Татьяна Маннима заняла второе место, оказавшись со значительным преимуществом лучшей эстонской лыжницей на этом крупном состязании.

На преодоление 63-километровой обледеневшей трассы классическим ходом лучшей спортсменке Ида-Вирумаа минувшего года потребовалось менее трех часов - 2:54.03,8. Она уступила чуть более трех минут лишь нынешнему лидеру серии международных лыжных марафонов "Worldloppet Cup" шведке Марии Грефнингс. Занявшую третье место француженку Мари Кромер Маннима опередила на полторы минуты.

За второе место на Тартуском марафоне Маннима заработала 80 очков и тем самым упрочила свою вторую позицию в общем зачете серии. У возглавляющей зачет Грефнингс 380 очков, у Маннима - 270. На марафонах серии "Worldloppet" Маннима нынче заняла два вторых, одно третье и одно четвертое место. В рамках серии пройдут еще два марафона - в Финляндии и России.

В мужском зачете победителем 46-го Тартуского марафона стал финн Нико Коскела, установивший рекорд трассы - 2:31.08. Среди ида-вируских лыжников лучшим был занявший 31-е место со временем 2:48.07 Каспар Краувярк из Алутагузеского лыжного клуба. Этот результат дал ему второе место в возрастном классе М20.

Пересекший финишную черту на три с лишним минуты позже Краувярка его одноклубник Кайво-Март Кангро занял 46-е место. Меньше трех часов на преодоление дистанции ушло и у финишировавшего 75-м Райко Йоола из Ярвеского лыжного клуба.