Йыхвиские школьники в канун праздника получили "удивительно редкий подарок"

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрика Праве вручает новинки школьникам, желая им больше интересоваться историей родного края.
Эрика Праве вручает новинки школьникам, желая им больше интересоваться историей родного края. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Именно такими словами директор Йыхвиской русской основной школы Ирина Шульгина оценила 48-страничную книгу "Истории о Йыхви для детей", которую на торжественном акте в честь 101-й годовщины Эстонии получил каждый ученик 3-6-х классов йыхвиских школ - раздарили более 600 экземпляров.

Стопки еще пахнущих краской книжек вручила представителям классов автор издания, журналист и житель Йыхви Эрика Праве. Она рассказала, что от идеи до ее воплощения прошло три года, а мысль об этом издании родилась неслучайно - она искренне любит свой родной край и мечтает, чтобы и остальные также любили и знали свой город, особенно подрастающее поколение. Поэтому новая книга адресована прежде всего школьникам и вышла на двух языках - эстонском и русском. 

Небольшая викторина, которую Эрика устроила прямо во время торжественного акта, подтвердила ее предположение, что подрастающее поколение не знает всех любопытных фактов из истории своего города, поэтому можно не сомневаться - новая книга непременно откроет им глаза.

Новая книга адресована прежде всего школьникам и вышла на двух языках - эстонском и русском.
Новая книга адресована прежде всего школьникам и вышла на двух языках - эстонском и русском. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В издании всего 48 страниц, и тут не только иллюстрированные рассказы о знаковых памятниках, зданиях и прочих уголках исторического Йыхви, но также о достопримечательностях современного города.

Эрика и команда энтузиастов из НКО "Тубли лапс" немало потрудились для того, чтобы дети лучше знали свой край.

- Знание помогает больше любить и уважать свой город, и, возможно, именно это побудит кого-то оставаться или вернуться после учебы на родину, чтобы развивать здесь жизнь, - считает Эрика. - У меня было большое желание поделиться своими знаниями и теми историческими находками, которые получила, проведя много дней в Ийзакуском музее. Написала проект и, заручившись поддержкой фонда "Leader" и йыхвиских властей, приступила к работе над книгой. Но надо подчеркнуть, что это издание - командный труд. В сборе информации и оформлении помогали многие люди, и среди них есть выпускница Йыхвиской русской школы Полина Луур - она сделала рисунки. 

Ирина Шульгина, успевшая прочесть книгу, подчеркнула, что авторы издания сумели сделать ее не только интересной и полезной, но, что немаловажно, понятной и привлекательной для детей. 

- По содержанию она дает обзор обо всех временах Йыхви, прекрасно иллюстрирована, ее приятно держать в руках и хочется читать. Плюс ко всему в ней есть интерактивные задания, выполняя которые юный читатель сможет лучше запомнить информацию. Это действительно самый изумительный праздничный подарок для детей нашего города.

В тот же день книги были вручены также ученикам Йыхвиской основной школы, их получат также школьные и городские библиотеки.

Комментарии
Copy
Наверх