Поющий программист открывает тайны оперы

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поющий программист Алексей Бляхин считает, что самый благодарный слушатель тот, кто, приходя на концерт, еще не знает, что опера - это очень интересно.
Поющий программист Алексей Бляхин считает, что самый благодарный слушатель тот, кто, приходя на концерт, еще не знает, что опера - это очень интересно. Фото: Частный архив

В субботу, 2 марта в 18.00 в Йыхвиском концертном доме состоится концерт-лекция "Тайны оперы" - для публики их открывают музыканты из Таллинна.

Предстоит необычный концерт академического вокала, потому что со сцены можно будет не только услышать самые известные арии из опер Чайковского, Бизе и Моцарта, а также старинные и классические русские романсы, но и услышать рассказ, который позволит глубже погрузиться в исторический и литературный контекст произведений. По мнению автора программы Алексея Бляхина, такой формат помогает зрителю открыть для себя не только красоту музыки, но и смысл оперы, особенно тем, кто вообще незнаком с этой областью искусства.

- Часто сталкиваюсь с людьми, которые говорят, что опера не для них - не любят, не понимают или просто неинтересно, - рассуждает Алексей. - Но, как правило, это мнение происходит от неумения слушать и от незнания, что содержат произведения авторов. Ведь большинство опер было написано 100-200-300 лет назад и речь в них шла о событиях, знакомых их современникам. По прошествии столетий мы утратили этот контекст, поэтому формат "концерт-лекция" оказался очень востребованным.

Премьера состоялась год назад

Премьера "Тайн оперы" состоялась год назад в Таллинне в Центре русской культуры, второй концерт с аншлагом прошел в зале Братства Черноголовых, весной было не менее успешное выступление в зале Рижской филармонии, потом два концерта в Нарве, получившие множество восторженных откликов.

- Приятно, что люди после концерта подходили и благодарили, выражая искреннее сожаление, что прежде не слушали оперу. Для меня это самая высокая оценка, ведь это мы помогли им сделать открытие. И, может быть, для кого-то еще открыли прекрасный мир классической музыки. Сейчас очень большой выбор что слушать - множество жанров, стилей и прочего, но я считаю, что классическую музыку нельзя слушать фоном: смысл и красота ускользают. В ней много смыслов, и если знать содержание опер, понимаешь, что в ней отражаются вечные вопросы, о любви, предательстве и патриотизме... Это кладезь эмоций и тренировка для ума.

Все началось с хобби

Оказывается, Алексей Бляхин и сам пришел к опере не сразу, а классическим вокалом стал заниматься сравнительно недавно - лет пять назад и уже в зрелом возрасте, после сорока лет. Причем необычно и удивительно, что музыкального образования у него нет, а все началось с хобби. Со студенческих лет увлекался авторской песней и русским романсом, хотя, как правило, пел лишь в своих компаниях.

АЛЕКСЕЙ БЛЯХИН:

- Классическую музыку нельзя слушать фоном: смысл и красота ускользают.

Окончил Тартуский университет по специальности "физика", но всегда работал в области инфотехнологий. Несколько лет назад стал заниматься психоанализом и при подготовке лекций пришел к тому, чтобы в качестве иллюстраций использовать музыкальные и литературные произведения. 

- Попробовал спеть кусочек из "Евгения Онегина" и решил, что надо всерьез заняться пением, - рассказывает он. - Сначала пришел в Дом культуры "Кулло" записываться в хор, но после прослушивания мне посоветовали заняться сольным пением с педагогом Татьяной Тимофеевой. С ней и началось мое путешествие в мир классической музыки. Теперь беру уроки и у других профессионалов, в частности, занимаюсь с солистом Национальной оперы "Эстония" Ааре Саалем, иногда у народного артиста России Юрия Статника, он работает в Большом театре. Все это дает большой толчок для творчества. Музыка и пение для меня это искусство, в котором хочется постоянно развиваться и расти.

К слову, Алексей - лауреат престижного Международного конкурса исполнителей русского романса имени Изабеллы Юрьевой.

Собеседник рассказал, что идея концерта-лекции родилась под воздействием знакомства с еще одним удивительным человеком с необычайной творческой энергией - Михаилом Казиником. Российско-шведский скрипач, лектор-музыковед, искусствовед, педагог, культуролог, писатель-публицист, поэт, автор и ведущий оригинальных музыкальных и искусствоведческих программ. 

Йыхвиский концерт

В йыхвиском концерте также участвует Натали Реммель, сопрано. Она тоже ученица Татьяны Тимофеевой, затем выпускница Эстонской академии музыки и театра, в 2017 году успешно закончила Тартускую музыкальную школу Хейно Эллера. 

Сопровождает вокалистов таллиннская пианистка Наили Сарипова. После окончания музыкального училища Георга Отса по классу фортепиано она училась в Эстонской академии театра и музыки, в 2013 году получила степень доктора. Она - лауреат многочисленных международных конкурсов, выступает с сольными и камерными концертами как в Эстонии, так и в других странах. Ее давно знают жители Ида-Вирумаа, пианистка неоднократно выступала здесь, в том числе и с нашей знаменитой землячкой, оперной певицей Альфией Камаловой.

Комментарии
Copy
Наверх