Компромиссное здание Академии МВД в Нарве будет готово в сентябре 2020 года

Эрик Гамзеев
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так должно выглядеть здание Нарвского учебного центра Академии внутренней обороны с осени 2020 года.
Так должно выглядеть здание Нарвского учебного центра Академии внутренней обороны с осени 2020 года. Фото: Эскиз

В четверг Академия внутренней обороны и Тартуский университет заключат с фирмой "Nordecon" договор на строительство учебного центра в Нарве.

Согласно заключаемому договору, строительство в Нарве здания, которое должно быть готово в сентябре 2020 года, вместе с налогом с оборота обойдется примерно в 18,5 миллиона евро. Из них 4,4 миллиона выделит Тартуский университет, остальные деньги поступят из государственного бюджета. Здание возведут на улице Кереса, где сейчас находится общежитие Нарвского колледжа Тартуского университета.

Строительство здания в Нарве - результат компромисса. Нынешняя коалиция Центристской партии, соцдемов и "Isamaa" в коалиционном договоре, заключенном в конце 2016 года, пообещала перевести главное здание Академии внутренней обороны из Таллинна в Ида-Вирумаа, однако не сумела выполнить это обещание, и новое здание академии, строительство которого завершилось в начале этого года, появилось все-таки в Таллинне. В качестве компромисса решили построить одно здание в Нарве - его называют также Нарвским колледжем Академии внутренней обороны.

Комплексом для обучения, тренировок и размещения в Нарве будут пользоваться не только кадеты академии, но и служащие Департамента полиции и погранохраны, также его будут использовать в качестве общежития студенты Нарвского колледжа Тартуского университета. Спортцентр и бассейн, которые построят в здании, будут открыты и для горожан.

Автором архитектурного решения учебного комплекса является архитектурное бюро "Kolm Pluss Üks". Брутто-площадь здания - около 12000 квадратных метров.

Общедоступные помещения и помещения с ограниченным доступом сосредоточены на первом этаже здания, жилые помещения - на верхних этажах. Нижний уровень атриума представляет собой проходящую через здание единую зону, расчлененную зонами работы и отдыха.

В экстерьере здания доминируют открытые и закрытые зоны с разным функционалом: к примеру, общественный бассейн виден стороннему наблюдателю, а тир скрывается в ландшафте. Здания учебного комплекса связаны осью, на которой расположены флаговая площадка, зоны отдыха, навесы для велосипедов и зоны зеленых насаждений.

Комментарии
Copy
Наверх