Электростанции сильно впечатлили детей работников

Сирле Соммер-Калда
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электростанции можно было осмотреть как изнутри, так и снаружи, чтобы лучше осознать масштабы.
Электростанции можно было осмотреть как изнутри, так и снаружи, чтобы лучше осознать масштабы. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В пятницу, 22 февраля, Аувереская и Эстонская электростанции вновь, как и в прошлом году, распахнули свои двери для детей, чтобы они могли ознакомиться с работой своих родителей. В инициативе Эстонской торгово-промышленной палаты "Tööle kaasa!" ("Вместе на работу!") приняли участие в общей сложности четыре работодателя Ида-Вирумаа.

22 февраля дети работников концерна "Eesti Energia" провели школьный день на настоящем производстве - Нарвские электростанции принимали у себя в гостях детей работников "Enefit Kaevandused", "Enefit Solutions" и "Enefit Energiatootmine".

Пробуждают чувство гордости

София Черткова и Эллен Моисеева приехали на электростанции из Йыхви. У обеих девушек отцы работают на "Enefit Kaevandused", и подземная жизнь им знакома. Однако гигантские котельные и турбинные цеха электростанций произвели иное, не менее мощное впечатление. "Экскурсия очень интересная. Работа на электростанциях выглядит сложной и очень ответственной", - поделились впечатлениями девушки.

Экскурсанты посетили седьмой и восьмой блоки Эстонской электростанции, а также новехонькую Ауверескую электростанцию. Позднее съездили также к Балтийской электростанции, чтобы осмотреть ветропарк.

- В среду аналогичный день провели для детей работников в Таллинне, - сказала руководитель программы внешнего резерва "Eesti Energia" Наталья Хорохордина. - Причина, почему мы поддерживаем начинание торгово-промышленной палаты, очень проста: молодая смена. Это более отдаленная цель. Ближняя цель - дать детям наших работников возможность увидеть и получить представление о том, чем занимаются их родители изо дня в день и в чем смысл этой работы.

НАТАЛЬЯ ХОРОХОРДИНА:

- Более отдаленная цель - подготовка молодой смены. Ближняя цель - дать детям наших работников возможность увидеть, чем занимаются их родители изо дня в день.

Вместе с тем хотят пробудить в детях чувство гордости.

- Мы - государственное предприятие стратегического значения и гордимся этим. Мы хотим, чтобы эту гордость испытывали не только наши работники, но и их дети, - добавила Хорохордина.

По ее словам, родители одобрили акцию "Tööle kaasa!" сразу. "Некоторые даже отметили, что возможность показать детям, чем они занимаются и на благо кого они это делают, повышает мотивацию".

В пятницу на работу вместе с родителями пришли в общей сложности 64 подростка. На экскурсию попала примерно половина. По словам Хорохординой, в интересах безопасности к участию в экскурсии допускались только дети не младше 14 лет.

Поскольку и родители, и дети проявили большой интерес к акции, "Eesti Energia" собирается повторить ее и в следующем году. 

- В прошлом году, когда мероприятие "Tööle kaasa!" состоялось впервые, размах был скромнее. Мы пригласили детей в гости, но двери производственных объектов не распахнули. На этот раз мы предложили экскурсию по производству. Подумаем, как заполнить этот день в следующем году еще более интересными занятиями. Может быть, предложим какие-нибудь мастерские. Например, в прошлом году детям очень понравилась мастерская, где добывали электричество из картошки, - отметила Хорохордина.

Более полное представление о мире труда

Вдобавок к "Eesti Energia" свои двери для молодежи Ида-Вирумаа распахнули еще три работодателя: Вируская тюрьма, Ида-Вирумааское отделение кассы по безработице и силламяэский "Maksimarket".

Например, Йыхвиское бюро кассы по безработице посетили девять детей из шести школ. Детям показали, как много в учреждении разных рабочих мест, а в мастерской они смогли отпустить фантазию в полет и помечтать о профессиях будущего. Затем каждый юный участник следовал "тенью" за своим родителем. День завершился общим обедом, к которому все работники испекли закуски.

В Йыхвиском бюро кассы по безработице дети следовали "тенью" за своими родителями и участвовали в мастерской.
В Йыхвиском бюро кассы по безработице дети следовали "тенью" за своими родителями и участвовали в мастерской. Фото: Частный архив

- Дети спрашивали, почему такого дня не проводили раньше - многие увидели место работы своего родителя впервые. Должна признаться, что это относилось и к моему 13-летнему чаду, - констатировала заведующая Йыхвиским бюро Алли Пертель. - Дети отлично провели день вне школьных стен, но в действительности идея этого проекта намного значительнее. Дети увидели, насколько важную работу выполняют их родители и как важно быть активными.

В прошлом году в программе приняли участие 500 работодателей, 200 школ и 1600 учащихся по всей Эстонии. "Статистика этого года еще не подготовлена, поскольку школы и работодатели отправят нам результаты в течение следующих недель. Мы сами прогнозировали увеличение числа участников в этом году на треть", - сказала исполняющая обязанности директора по маркетингу Эстонской торгово-промышленной палаты Маарья Лоорентс.

Инициатор проведения мероприятия, руководитель проектов в сфере предпринимательства торговой палаты Лийзи Хансен подчеркнула, что знакомство молодежи с трудовой жизнью и получение практического опыта - самый эффективный способ получить представление о том, какие рабочие места и предприятия есть сейчас в Эстонии.

- Это одна из предпосылок для того, чтобы у ребенка возникло представление о происходящем на рынке труда и чтобы он уже заранее получил обзор разных возможностей. Все это поможет делать выбор более осознанно и лучше понять, какой род занятий в принципе может заинтересовать его в будущем.

Хансен добавила, что акция "Tööle kaasa!" - это не просто веселый, свободный от школы день на работе у родителя. Ее цель - знакомство молодого человека с работой и рабочей средой и по возможности выполнение им рабочих обязанностей.

Партнерами торгово-промышленной палаты в акции "Tööle kaasa!" являются "Innove", Министерство образования и науки и касса по безработице. Проект также поддерживает Совет по налогам на азартные игры.

Комментарии
Copy
Наверх