Стальнухин о потерявшей голоса Центристской партии: "Я считаю, что это последняя песня"

Илья Смирнов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Mihhail Stalnuhhini sõnul hoiatas ta Keskerakonna juhte, et sellise poliitikaga tabab neid valimistel tagasilöök.
Mihhail Stalnuhhini sõnul hoiatas ta Keskerakonna juhte, et sellise poliitikaga tabab neid valimistel tagasilöök. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Для центриста Михаила Стальнухина нынешние выборы стали схваткой лично с ненавистной однопартийкой Яной Тоом в родной Нарве, и там у него избирателей оказалось больше. В целом по уезду популярность Тоом недосягаема для других, но вся Центристская партия сильно потеряла.

Михаил Стальнухин получил в Нарве 2150 голосов избирателей, Яна Тоом - 1951. Более превосходного результата в приграничном городе на прошлой неделе не показал ни один другой кандидат. Даже известная политическая оппонентка Тоом соцдем Катри Райк набрала только 1107 голосов нарвитян.

- Это дает мне смелость решить для себя, что останавливаться не стоит и борьбу за русскую гимназию, то есть за то, что от нее осталось в Нарве, надо продолжать, - прокомментировал "Северному побережью" Стальнухин.

На выборах в 2015 году Тоом более чем в два раза обошла Стальнухина по числу голосов: 4539 против 2123. 

"Я предупреждал"

Центристская партия понесла существенные потери как в целом по Эстонии, так и в Ида-Вирумаа в частности. Если в 2015 году ида-вируские центристы получили 59 процентов от отданных здешними избирателями голосов, заполучив тем самым четыре мандата Рийгикогу, то в этот раз - только около 48 процентов и три мандата.

- Единственное, что меня в данной ситуации, так сказать, утешает, это что начиная с весны прошлого года я предупреждал руководство партии о том, что так произойдет. Партия совершенно безразлично отнеслась к ситуации в Нарве, что закончилось вполне понятным кризисом. Я предупреждал, что нам выйдет боком, когда очень узким кругом очень заинтересованных сил принимаются решения по поводу образования - что в Нарве, что по Ида-Вирумаа в целом; так оно и получилось. И я предупреждал, что Яна Тоом как руководитель ниже всякой критики, и у нас не будет никакой нормальной избирательной кампании, и собственно так оно получилось, - комментирует Стальнухин итоги выборов в Рийгикогу.

МИХАИЛ СТАЛЬНУХИН:

По совершенно необъяснимым для меня причинам пошло по наихудшему сценарию, который вообще может быть.

При этом его не утешает все еще явно доминирующая по Ида-Вирумаа позиция партии:

- Я считаю, что это последняя песня, так сказать. Бастион Центристской партии десятилетиями возводился теми, кто работали здесь, на северо-востоке, а оказался разрушенным в течение буквально нескольких лет пришельцами из Таллинна.

"Это выбор Юри Ратаса"

По убеждению Стальнухина, их партия могла составить в Ида-Вирумаа такой избирательный список, который "потянул бы четыре мандата, а не три". Более того, по его мнению, при нормальной командной работе можно было говорить и о пяти мандатах. "Но по совершенно необъяснимым для меня причинам пошло по наихудшему сценарию, который вообще может быть".

Причины падения популярности, по мнению Стальнухина, это "очень грамотно разыгранный спектакль в Ярвеской гимназии", а также разные провокации политических конкурентов.

Кроме того, Стальнухин по-прежнему категорически не доверяет электронной форме голосования, которую называет "безобразием", напоминая, что распределение э-голосов нельзя перепроверить. Он с сожалением отметил, что находившиеся в последние годы у власти центристы так и не захотели прекратить эту практику, начатую в свое время реформистами. "В очень значительной мере это выбор Юри Ратаса", - подчеркнул критично настроенный Стальнухин.

Стальнухин будет воевать с Тоом

К местным выборам в 2021 году Стальнухин намерен продолжить борьбу с руководством нарвской центристской ячейки. Он снова недобро высказался о Яне Тоом.

- Под ее руководством (Тоом руководит Нарвским округом Центристской партии, который до августа 2018 года имел контроль над Нарвским горсобранием. - И.С.) Нарва приняла решение об уничтожении нашей школьной системы, то есть гимназического образования на русском языке. Это было мое личное решение: если Тоом и в этот раз получит в Нарве больше голосов, чем я, тогда извините - таков выбор города, но она получила меньше - и я буду с ней воевать, - решительно настроен Стальнухин.

Он повторил, как говорил и в 2018-м, что программу строительства Нарвской госгимназии нужно остановить, то есть срочно разорвать договор между городом и министерством. Для этого Стальнухин, по его словам, будет искать поддержку среди остальных тридцати членов Нарвского горсобрания и попробует поднять местную общественность вплоть до митингов.

Комментарии
Copy
Наверх