День ансамблей и солистов сосредоточился на танцевальных песнях

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский ансамбль "Music" смог устроить такой вокальный фейерверк, что у многих возникло сомнение: не была ли часть вокала записана заранее? После проверки выяснилось, что все услышанное исполнялось вживую.
Нарвский ансамбль "Music" смог устроить такой вокальный фейерверк, что у многих возникло сомнение: не была ли часть вокала записана заранее? После проверки выяснилось, что все услышанное исполнялось вживую. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В субботу в Таммикуском народном доме вот уже в 17-й раз состоялся уездный день ансамблей и солистов. Участвовали в нем дюжина исполнителей, среди которых были как старые знакомые, так и новые исполнители.

Как всегда, каждый состав исполнял две песни. Одну по собственному выбору и вторую - на заданную организаторами тему. Поскольку нынешний год - год праздника песни, немного оставляющий в тени "младшего брата" - праздник танца, то на сей раз темой стала именно танцевальная песня. Довольно простая тема, подходящая всем национальным группам. Например, ранее в Год моря выяснилось, что хору белорусского общества оказалось нелегко найти морскую песню, поскольку в не имеющей морской границы стране песни на тему моря просто не сочинялись. "Танцевать же можно под любую песню, но мы имели в виду все же больше классические вальс и польку. В то же время очень жестких границ мы не устанавливали", - сказала организатор и душа праздника Хели Вяхк.

Итак, руки у исполнителей были свободны, ведь не имелось также требования, чтобы по крайней мере одна песня была на эстонском языке.

Традиционно присутствовал на мероприятии и соревновательный элемент. Публика, то есть в основном сами исполнители, голосовала и выбирала лучших ансамбль и солистов. Свежий взгляд бросил на происходящее эльваский женский ансамбль "Mesi", который в качестве гостя тоже оценивал исполнителей, признанных лучшими, чем они сами. "Очень тяжело было, даже дошло до препирательств между нами. Песенная культура здесь настолько особенная и разнообразная, что мы порядком поспорили друг с другом", - признались члены ансамбля "Mesi".

Впервые вручили также Гран-при. Интересна история появления этой категории, ведь она родилась просто из-за ошибки. "Когда я поехала за бланками дипломов, то такой тоже имелся, и мне сказали, что он имелся каждый раз и, наверное, его забыли упомянуть. На самом деле оформители дипломов просто перепутали нас с другим конкурсом. Но если диплом имеется, то следует найти ему достойное применение", - сказала Хели Вяхк.

После суммирования результатов голосования двух жюри первый Гран-при ида-вирумааского дня ансамблей и солистов вручили Миртель Пыдра.

Комментарии
Copy
Наверх