В читальном зале вновь кукольное царство

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сувенирные куклы - это прежде всего знакомство с традициями разных народов.
Сувенирные куклы - это прежде всего знакомство с традициями разных народов. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В читальном зале Кохтла-Ярвеской центральной библиотеки открылась новая выставка - коллекционер из Кивиыли Хели Мянд представляет кукол в национальной одежде. Вход - свободный.

Завсегдатаи библиотеки впервые познакомились с Хели Мянд минувшей осенью - она показывала здесь коллекцию героев сказок и мультфильмов, которая впечатлила не только детей, но и взрослых, посетители "зависали" здесь надолго. Поэтому заведующая читальным залом Лариса Ладанюк была рада, что Хели согласилась сотрудничать и дальше, тем более что экспонатов у нее достаточно не на одну тематическую выставку.

Долго новой встречи ждать не пришлось, и коллекционер с удовольствием привезла сюда новую подборку кукол, а название экспозиции говорит само за себя - "Куклы в национальной одежде от Эстонии до Сибири". Впрочем, география "участников" гораздо шире, потому что есть и представители других стран, например, Индии. 

Количество экспонатов не сосчитать - даже беглым взглядом видно, что их тут не одна сотня. А значит, на посещение выставки стоит запланировать время, ведь, несомненно, захочется внимательнее их рассмотреть. Пластмассовые и тряпичные, соломенные и резиновые, деревянные и целлулоидные, даже из бумаги или глины - в разные времена заводы и кукольные мастера производили сувенирных кукол из самых разных материалов, и благодаря Хели подрастающее поколение может с ними познакомиться, даже если дома ничего не сохранилось.

Более взрослая публика охотно вспомнит свое детство, ведь у кого-то обязательно были если и не такие же, то похожие. Чаще всего куклы в национальной одежде создавались в качестве сувенира, таких выпускала и эстонская фабрика "Салво" - Хели собрала немало образцов.

Наибольшее внимание привлекают "гости из прошлого века", возраст которых перевалил далеко за пятьдесят, таких встретишь, наверное, разве что в музее. Но все-таки главное в этой экспозиции - это одежда, которая очень много рассказывает о культуре разных стран, традициях и обычаях народов. Это всегда очень интересно и побуждает глубже окунуться в тему. Библиотекари готовы помочь - подобрать соответствующую литературу или другие материалы. 

Окунуться в мир кукол в библиотечном зале можно до 15 марта.

Комментарии
Copy
Наверх