Департамент охраны памятников старины поможет в восстановлении церкви и мельницы

Кюлли Крийс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мельница в Тудулинна и две церкви - заметные символы региона.
Мельница в Тудулинна и две церкви - заметные символы региона. Фото: Калле Мерилай

Департамент охраны памятников старины нынче поддержит владельцев объектов культурного наследия суммой в размере 1,4 миллиона евро. В Ида-Вирумаа часть из этой суммы будет выделена только для церкви в Пюхайыэ и мельницы в Тудулинна, других ходатаев не было.

Калле Мерилай, советник департамента в Ида-Вирумаа, подтвердил, что ходатаев в Ида-Вирумаа по сравнению с другими уездами было мало.

- У нас таких объектов, которые входили бы в перечень поддерживаемой деятельности (я имею в виду аварийные и в плохом состоянии), не особенно много. В предыдущие годы некоторые такие объекты уже получили поддержку и там многое приведено в порядок, так что к числу аварийных они не относятся.

Нынешние два ходатая, по его словам, отвечают требуемому.

К осени - новую крышу

Кровле церкви Пюхайыэ уже 30 лет - солидный возраст для драночной крыши.

- Сейчас она уже на последнем издыхании, последний срок для замены, - сказал о проекте, подготовленном ТОО "Zoroaster", Айво Рауд, член правления ТОО "Scandec Ehitus", приступающего летом к работе. - На крыше и башне будет заменена дранка, необходимо привести в порядок основную конструкцию, которая немного подгнила. Планируется приступить в апреле, с тем чтобы летом завершить работы.

Кровля церкви в Пюхайыэ, которой 30 лет, будет заменена к осени.
Кровля церкви в Пюхайыэ, которой 30 лет, будет заменена к осени. Фото: Калле Мерилай

Пособие на ремонт крыши церковь в Пюхайыэ получает уже второй раз. В прошлом году Департамент охраны памятников старины уже выделил для работ первого этапа 20000 евро, к которым добавились 5000 евро, выделенные Рийгикогу, а нынешняя сумма чуть менее 30000 евро. Как это и полагается при ремонте крыши, оба этапа работы будут проведены летом.

Пастор-попечитель Пюхайыэского прихода Пеэтер Калдур тоже сказал, что с заменой кровли в зоне морских ветров затягивать нельзя.

- Мы-то хотели бы крышу черепицей покрыть, но департамент не позволил, так что придется дранку укладывать.

Во время работ, по словам Калдура, ничего не отменяется: "Что можно делать, будем делать в приходском доме, мы ведь зимой и так действуем там, когда в церкви холодно".

Как Калдур, так и Рауд подтвердили, что суммы полученного пособия вместе с приходскими пожертвованиями достаточно. Оба говорили и о совместном соглашении, согласно которому в случае нехватки денег эту часть покрывает строитель.

- Мы уже сотрудничали более чем с 40 приходами, и когда случалось, что суммы пожертвований не хватало, то мы вносили свою часть пожертвования, - сказал Айво Рауд.

Помощь против сырости и муравьев

- В моем владении она последние пару лет, мельница принадлежала нашему роду, брат моей прабабушки, который держал хутор в Тудулинна, использовал ее, - рассказал о мельнице в Тудулинна Каур Сарв, член правления НКО "Maa Instituut", получившего пособие на сумму 5000 евро от Департамента охраны памятников старины.

КАУР САРВ:

Крылья-лопасти обязательно хотелось бы на ней установить, чтобы она все же мельницей выглядела.

Мельница получала оттуда пособие и дюжину лет назад, когда по инициативе тогдашней владелицы Хельо Татс была приведена в порядок крыша. Еще несколькими годами ранее заменили драночную кровлю (это была единственная в Ида-Вирумаа крыша мельницы, покрытая дранкой), но с этим дело не заладилось. А именно, некомпетентные работники уложили дранку в большей части неправильно, и крыша, вместо того чтобы отводить дождевую воду, вбирала ее в себя.

- Крыша более-менее выдержит, а вот у окон нет хороших подоконников, которые бы отводили воду, да и муравьи тут тоже немного постарались. Теперь вот обрамление окон и дверей нужно привести в порядок и поврежденные несущие детали тоже, - рассказывает Каур Сарв.

Что станет с мельницей в будущем, об этом Каур пока не готов говорить, но он тщательно изучил различные возможности. Вплоть до восстановления мельницы.

- Мельничные жернова еще внутри, две штуки, киль, зубчатые колеса. Примерно пятьдесят лет назад там установили уже электромотор, так что от первоначальной оснастки кое-что ушло. Крылья-лопасти обязательно хотелось бы на ней установить, чтобы она все же мельницей выглядела, а дальше надо подумать. Может, таким образом можно было бы подчеркнуть, какую роль играли мельницы в старые времена. Или поднять тему возобновляемой энергии, с привлечением расположенной неподалеку гидроэлектростанции.

Размышления ведутся совместно с Лаури Вяйнмаа, который занялся реставрацией старой церкви в Тудулинна - эта церковь тоже могла бы стать одним из общих признаков региона.

- В Тудулинна отличная и готовая к помощи община, - по словам Сарва, это побуждает к действию.

Смелее спрашивать

От Департамента охраны памятников старины в Ида-Вирумаа поступят еще пара пособий - на приведение в порядок на кладбище в Тудулинна памятника воинам Освободительной войны и, очевидно, памятного знака на месте боев в Синимяэ.

В этом году было впервые учреждено пособие для хуторской архитектуры, с помощью которого можно было бы восстановить или заменить крышу хуторского здания, построенного до 1940 года, но из уезда таких заявок не поступило.

- Один хутор пожелал, да не успел подготовить документы, в нынешнем году обещали обязательно подать ходатайство. У нас еще есть такие объекты, владельцы которых могли выйти с ходатайством, - сказал Калле Мерилай.

Комментарии
Copy
Наверх