ПЕРЕДОВИЦА: Глупая государственная экономия

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Илья Смирнов

Организация выборов в Рийгикогу - очередной пример того, как политики постоянно твердят о важности региональной политики, а сами принимают работающие против нее решения. 

В сельских регионах государство постоянно сворачивается, отказываясь как от содержания школ и почтовых контор, так и от оказания различных других услуг. В некоторых случаях это неизбежно из экономических соображений, ведь нельзя постоянно и необоснованно тратиться на публичные услуги, потребителей которых становится все меньше. 

Однако иначе обстоит дело с выборами, которые проходят не каждый день и даже не каждый год. Тем не менее в этот раз решили значительно сократить сеть избирательных участков, открытых в день выборов. Как утверждается, в целях экономии денег. В действительности это просто, что называется, сваливание расходов на шею налогоплательщиков, которым пришлось потратиться на автомобильное горючее, чтобы добраться до избирательного участка за десятки километров, или же и вовсе остаться в стороне от выборов, что многие и сделали. 

Люди, собиравшиеся в воскресенье на выборы, как на важное для себя событие выходного дня, обнаружили, что двери уже давно привычного места для голосования, заперты. Вот и нечего удивляться, что, например, из 222 кукрузеских избирателей на этот раз проголосовал лишь каждый третий.

Такое поведение государства вызывает у граждан вполне оправданное недовольство. Пока в Эстонии люди проживают также за пределами Таллинна и не все они обязаны использовать э-голосование, разумная сеть избирательных участков должна сохраняться. Для покрытия этих расходов можно было бы на несколько процентов уменьшить выплачиваемую партиям из госбюджета поддержку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх